За двое суток по Украине было выпущено более 30 дронов – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 27 октября, 246-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 27 октября, 246-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, День освобождения Украины от нацистов становится символом: результатом нашей борьбы непременно становится освобождение Украины.

Основное из обращения президента Украины:

  • За двое суток выпущено более 30 дронов. Защитники нашего неба не допустили прорыва стервятников врага в глубь страны и приземлили 23 «Шахеда». Кроме того, превращена в металлолом управляемую авиационную ракету Х-59, два ударных вертолета Ка-52 и очередной штурмовик Су-25. Всего за этот период россия совершила 4,5 тысяч ракетных ударов и более 8 тысяч авианалетов. Но мы боремся, будем сбивать больше.

  • Я благодарю стражей нашего неба. Также благодарю всех, кто приобщился к сбору средств на «ловцов» вот таких «Шахедов». Только на платформе U24 это 665 тысяч человек из 70 стран. Совместными силами мы непременно будем подрезать крылья всем металлическим чудовищам, сколько бы и откуда их ни летело в направлении Украины. Вражеские самолеты будут падать. Вражеские вертолеты будут падать. «Шахеды» будут падать. Не падет только украинский народ! Героический народ, точно вошедший в мировую историю.

  • Собственно, как и этот день. Он – уже история. На часах уже за полночь. На календаре уже 28 октября. Каждый год в этот день мы отмечаем освобождение Украины от нацистских оккупантов. Мы чтим украинцев, которые боролись и победили нацизм в годы Второй мировой войны. Сегодня мы это делаем, держа в руках не цветы, а оружие. Сегодня сохранить память о подвигах наших предков означает защитить их достижения. Мы вспоминаем изгнание нацистов, приближая изгнание рашистов.

  • Зло, что, казалось, в 1945-м было окончательно побеждено и сожжено дотла, 80 лет спустя возрождается из пепла. Становится на ноги. Становится возможным. Как это вышло? Незаметно. И очень быстро. Как одни сутки сменяют другие. Мгновенно. Новый день и новое зло наступают мгновенно. В тот же миг, когда мир не замечает. Кое-кто сонный, кто-то глубоко спит. Кто-то не обращает внимания. Кто-то не придает значения. В общем, все молчат и думают одинаково: меня не коснется. Война где-то далеко. Где-то в Приднестровье. Это забота молдаван. Где-то в Абхазии и Осетии. Это забота грузин. Где-то в Крыму и в Донбассе. Это забота украинцев. Нас обойдет. По нам не прилетит. За нами не придут. К сожалению, как следствие, это становится заботой всех.

  • Форма зла стала другой, но суть осталась неизменной. Зло всегда начинает одинаково. Захватчики называют себя освободителями. Вторжение своей армии – самозащита. Как и 80 лет назад, украинский народ встает на оборону родной земли. И враждебный план блицкрига становится провалом.

  • День освобождения Украины от нацистов в 247-й день нашей борьбы становится символом: результатом нашей борьбы непременно становится освобождение нашей Украины. Захваченная территория становится свободной. Так всегда было в прошлом, так точно будет в будущем. В будущем Херсон, Донбасс, Луганск, Крым. Ибо всегда наша земля становится свободной. Сопротивление становится гордостью. Борьба становится победой. А Украина становится единой!

  • Сегодня единственной тактикой россии стал террор. Единственным возможным финалом такой тактики станет поражение. Террор стал доказательством их слабости и тестом нашей стойкости.

  • Нас не сломают обстрелы. Страшнее вражеских ракет в нашем небе – услышать вражеский гимн на нашей земле. Нас не испугает тьма.

  • Темные времена для нас не без света, а без воли. Наши военные – крепкие, волонтеры – неутомимые, партнеры – надежные, а люди – несокрушимые.

  • Вторая армия мира будет все меньше. Потери врага станут все больше. Я уверен, враждебная пропаганда не работает, провокации бездействуют, угрозы не пугают. Не испугает нас и любая тяжелая зима. Мы знаем, что темная ночь становится рассветом. Мы знаем, что все оккупанты бегут с нашей земли одинаково. Гауляйтеры и самоназначенные «губернаторы» заканчивают все равно.

  • Рейхскомиссариаты и квазиреспублики умирают одинаково. И во всех наших городах обязательно будут наши флаги. И «Юнкерсы» и дроны-камикадзе падают одинаково.

«Слава всем, кто боролся с нацизмом в годы Второй мировой войны! Слава всем, кто сражается за Украину сегодня!», - добавил президент.

Напомним, что президент подписал закон об увеличении военных расходов почти на 400 млрд гривен.

Ранее «Слово и дело» сообщало, какие обещания в течение восьмого месяца войны давал президент Зеленский.

Также Зеленский заявил, что Украина нуждается в дополнительных системах ПВО и хотела бы, чтобы Италия передала нам комплексы SAMP-T.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: