Зеленский ввел в состав СНБО недавно назначенного главу Нацбанка

Читати українською
В то же время, согласно указу президента, из состава СНБО выведен бывший глава НБУ Кирилл Шевченко, которого сейчас НАБУ объявило в розыск.
Корреспондент.net

Во вторник, 25 октября, президент Владимир Зеленский ввел в состав Совета национальной безопасности и обороны недавно назначенного главу Национального банка Украины Андрея Пышного.

Об этом говорится в соответствующем Указе №736/2022, обнародованном на сайте украинского президента.

«Ввести в персональный состав Совета национальной безопасности и обороны Украины Пышного Андрея Григорьевича - главу Национального банка Украины (по согласию)», - говорится в документе.

В то же время, согласно этому указу, из состава СНБО был выведен бывший глава НБУ Кирилл Шевченко, которого сейчас НАБУ объявило в розыск.

Стоит отметить, что с марта 2014 года по ноябрь 2020 года Пышный был председателем правления акционерного общества «Ощадбанк». В 2005 году окончил Украинскую академию банковского дела НБУ.

При этом, он является членом международной группы по санкциям против россии «Ермака-Макфолла».

Напомним, 4 октября Кирилл Шевченко сообщил, что покидает должность главы НБУ из-за «проблем со здоровьем, которые он не может дальше игнорировать».

Главным кандидатом на должность нового главы Нацбанка сразу был объявлен Андрей Пышный.

Впоследствии Верховная Рада в пятницу, 7 октября, проголосовала за назначение Андрея Пышного главой Национального банка Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: