«Нужно пережить зиму»: Верещук попросила украинских беженцев не возвращаться до весны

Читати українською
Украинцам, которые из-за войны покинули свои дома и уехали за границу, не стоит возвращаться домой до весны.
president.gov.ua

Украинцам, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и уехали за границу, не стоит возвращаться домой до весны.

Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время телемарафона.

Когда украинские беженцы намерены возвращаться домой – результаты опроса36 процентов украинских беженцев вернутся, когда убедятся, что в их местности безопасно. Еще 35 процентов намерены вернуться сразу после окончания войны.

«Вы видите: россия перешла к террору гражданского населения, она не может воевать с армией, она проигрывает на поле боя», - сказала она.

По ее словам, если есть возможность остаться перезимовать за рубежом, то стоит это сделать.

«Буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат, вы видите, что делает россия. Не нужно этого делать. Если есть возможность – остаться, пока перезимовать за границей», - отметила Верещук.

Министр добавила, что ей бы хотелось, чтобы весной все вместе отстраивали Харьковскую, Херсонскую области и все другие города и села Украины.

Напомним, западные СМИ писали о том, что ЕС готовится к наплыву беженцев из Украины на фоне ударов россии по энергосистеме.

Тем временем россияне не выпускают в Латвию украинских беженцев, которые хотят выехать из рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: