Власти рф в неизвестном направлении вывезли украинских беженцев с эстонской границы – Ляенеметс

Читати українською
Россияне на грузовиках вывезли в неизвестном направлении украинских беженцев, находившихся на границе рф и Эстонии, чтобы эвакуироваться в ЕС.
Иллюстративное фотоФото – Reuters

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что россияне вывезли в неизвестном направлении на грузовиках украинских беженцев, собравшихся у юго-восточной границы рф с его страной. Они пытались эвакуироваться в ЕС через территорию россии.

Об этом сообщает эстонский общественный вещатель ERR.

«Раньше на границе ждали чуть больше тысячи человек, а сегодня их там уже нет – их посадили на грузовики и увезли... Мы не знаем, куда их увезли. Департамент полиции и пограничной охраны работает над получением этой информации», – отметил Ляенеметс.

По его словам, правоохранители используют беспилотники, чтобы узнать, не отправили ли российские власти украинцев в зеленую пограничную полосу, как делала Беларусь на границе с Литвой и Латвией. В то же время, он отметил, что соответствующий департамент уже отрабатывал подобные ситуации.

ООН будет расследовать дела о депортации украинских детей и их усыновлении в рфООН будет расследовать военные преступления оккупантов, в том числе и депортацию детей из Украины в россию и их незаконное усыновление.

Отмечается, что власти россии препятствовали выезду украинцев в Эстонию, в частности, затягивали пограничные процедуры. Поэтому образовалась большая очередь, а людям приходилось ждать пересечения границы по несколько суток.

Ляэнеметс предположил, что такой приказ могло предоставить высшее руководство россии. Кроме того, он сказал, что незаконные пересечения границы в любом случае должны быть предотвращены.

«Там будет поставлен реальный физический барьер, туда выйдут люди (пограничники – ред.), то есть этих людей физически не будут пропускать. И если там будут те, кто хочет подать ходатайство о предоставлении убежища, то можно либо сказать им идти на пограничный переход, либо создать там какой-нибудь временный пункт, где можно проводить процедуры», – подчеркнул министр.

Он добавил, что Эстония уже связалась с украинским посольством, чтобы проверить биографии прибывающих людей. В частности, это делают для того, чтобы узнать, действительно ли они те, за кого себя пытаются выдать.

По его словам, в Эстонию могут попасть люди даже с копией украинского паспорта. В то же время россия может создавать подделки, поэтому на границе находятся люди, которые общаются с прибывшими и пытаются выявить тех, кто говорит ложь.

Напомним, в конце сентября стало известно, что россияне не выпускают в Латвию около 1000 беженцев с оккупированных территорий Украины.

Всего с территории россии в Украину не могут вернуться домой большое количество граждан Украины – почти 1,5 млн человек. Большинство из них – женщины и дети.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: