Стало известно, сколько украинских беженцев официально трудоустроились в Польше

Читати українською
Польские работодатели сообщили о трудоустройстве около 430 тысяч граждан Украины, которые прибыли в Польшу после 24 февраля.

Польские работодатели сообщили о трудоустройстве около 430 тысяч граждан Украины, которые прибыли в Польшу после 24 февраля.

Об этом пишет издание inpoland.net.

Польша подготовила еще восемь гаубиц «Krab» для УкраиныВосемь гаубиц Krab готовы к передаче Украине. Оборудование ждет завершения последних формальностей.

«Что касается трудоустройства, то сейчас у нас работает 430 тысяч человек по этой новой формуле, где работодатель лишь уведомляет уездную службу труда о том, что данное лицо попало к нам», - сказал заместитель министра по семье, труду и соцполитике Польши Станислав Швед.

По данным польского чиновника, уже более 1,3 млн украинцев получили номер PESEL в Польше. Это позволяет гражданам Украины пользоваться такими же правами в социальной сфере, как и гражданам Польши.

Сообщается, что норма о необходимости получения номера PESEL предусмотрена законом о помощи гражданам Украины в связи с агрессией россии. Этим законом введен специальный механизм легализации пребывания украинцев на территории Польши во время войны в Украине.

Напомним, польские школы готовы принять на учебу до 300 тысяч украинских детей.

В Польше также озвучили объем помощи Украине с начала вторжения рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: