ЕС готовится к наплыву беженцев из Украины на фоне ударов россии по энергосистеме – FT

Читати українською
В ЕС есть опасения, что зимой может быть новая волна беженцев из Украины на фоне разрушения энергетической инфраструктуры россией. В блоке готовятся к такому сценарию.

Европейский союз активизирует подготовку к возможному увеличению количества беженцев из Украины этой зимой. Это происходит на фоне растущих опасений, что разрушение россией энергетической инфраструктуры может вынудить покинуть страну еще больше людей.

Об этом пишет Financial Times.

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил лидеров ЕС во время саммита в четверг, что россия пытается спровоцировать «волну переселения» в ЕС, отключив электричество и тепло этой зимой.

Когда украинские беженцы намерены возвращаться домой – результаты опроса36 процентов украинских беженцев вернутся, когда убедятся, что в их местности безопасно. Еще 35 процентов намерены вернуться сразу после окончания войны.

«Россия провоцирует новую волну миграции украинцев в ЕС. Российский террор против наших энергообъектов направлен на то, чтобы создать Украине как можно больше проблем с электричеством и теплом этой осенью и зимой и чтобы больше украинцев поехало в ваши страны. Государство-террорист уже ухудшило социальные условия в ваших странах, но хочет усугубить еще, провоцируя волну переселения», – сказал он.

Европейская комиссия обновляет свои чрезвычайные миграционные меры в ответ на российские атаки, включая потенциальные сценарии эскалации на восточной границе блока этой зимой, заявил представитель ЕС.

В Еврокомиссии относительно уверены в том, что они готовы к потенциальному наплыву беженцев, сказал чиновник. Он добавил, что они также предпринимают шаги по увеличению способности Украины заботиться о людях, которые остались без крыши над головой или электричества.

Согласно проекту выводов, который будет опубликован после завершения саммита в пятницу, лидеры ЕС должны согласиться с тем, чтобы блок «усилил свое гуманитарное реагирование в Украине, в частности, для подготовки к зиме».

Польша направила Еврокомиссии список неотложных потребностей для ремонта электростанций и инфраструктуры, составленный совместно с Украиной. Список включает все – от автоматических выключателей до трансформаторов, кабелей и дизельных генераторов.

Напомним, министр Герман Галущенко сообщил, что россия с прошлой недели нанесла около 300 ударов по энергосети Украины.

Сегодня, 21 октября, по всей Украине снова возможны временные отключения электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: