Когда украинские беженцы намерены возвращаться домой – результаты опроса

Читати українською
36 процентов украинских беженцев вернутся, когда убедятся, что в их местности безопасно. Еще 35 процентов намерены вернуться сразу после окончания войны.
dw.com

36% украинских беженцев намерены вернуться в Украину, когда убедятся, что в местности, где они жили, безопасно находиться.

Опрос с 20 июля по 25 августа проводил Центр Разумкова. Было опрошено 511 украинских беженцев в 30 странах.

Большинство беженцев пока не планируют возвращаться домой – ООНБольшинство украинских беженцев хотят вернуться домой, но пока не утихнут боевые действия останутся в странах своего пребывания.

Еще 35% намерены вернуться сразу после окончания войны, 13% — через год или через несколько лет после окончания войны, 7% — после того, как возобновит работу предприятие, на котором они работали, или будут уверены, что найдут другую работу у себя дома.

Только 11% планируют вернуться в Украину в ближайшее время, еще 7% – вообще не планируют возвращаться.

Опрос показал, что чаще планируют вернуться в ближайшее время жители Западного (18%) и Центрального (15%) регионов. Вопрос безопасности при возвращении больше волнует беженцев из Восточного и Южного регионов.

88% тех, кто планирует вернуться в Украину, по возвращению планируют поселиться в той же области, где проживали до войны; 7% – сменить регион проживания (преимущественно это жители востока).

Результаты опроса также свидетельствуют о том, что среди беженцев преобладают женщины (93%). Наибольшие возрастные группы респондентов составляют люди от 30 до 39 лет (42%) и от 40 до 49 лет (29%). 83% беженцев - люди с высшим или незаконченным высшим образованием.

Напомним, статус временной защиты для украинских беженцев в ЕС будет действовать как минимум до весны 2024 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: