ВАКС разрешил заочное расследование в отношении экс-члена «Центрэнерго»

Читати українською

Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о проведении специального досудебного расследования в отношении подозреваемого.

Высший антикоррупционный суд разрешил Национальному антикоррупционному бюро проводить заочное расследование в отношении бывшего члена ПАО «Центрэнерго» Александра Уварова. Его подозревают в злоупотреблениях на 8,25 млн грн.

Такое решение 18 октября принял следователь судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство удовлетворить. Предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении подозреваемого (Александра Уварова – ред.) в уголовном производстве № 52020000000000379 от 12.06.2020 г. Сведения об осуществлении специального досудебного расследования в уголовном производстве №52020000000000379 от 12.06.2020 г. в отношении (Александра Уварова – ред.), подозреваемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины, безотлагательно, но не позднее 24 часов после постановления определения, внести в Единый реестр досудебных расследований и публиковать в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения и на официальном веб-сайте Офиса генерального прокурора», – говорится в решении.

Указанное сообщение о начале заочного расследования по Уварову обнародовано на сайте Офиса генпрокурора.

Напомним, 20 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении двум экс-членам правления ПАО «Центрэнерго», действующему начальнику одного из департаментов ПАО «Центрэнерго» и директору частного предприятия «Юнайтед Енерджи».

Как установило следствие, в ноябре 2019 года ОАО «Центрэнерго» заключило с частной компанией «Юнайтед Енерджи» договор на поставку газа, а в мае 2020 года произвело предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года. Впрочем, газ поставили только на часть предоплаты, а возникшая задолженность перед ПАО «Центрэнерго» решили нивелировать, подняв цену уже фактически поставленного газа путем подделки официальных документов. В результате, ПАО «Центрэнерго» нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн.

Недавно НАБУ вызвало на допрос в качестве подозреваемого экс-члена «Центрэнерго» Александра Уварова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: