ВАКС определил залог экс-члена правления «Центрэнерго»

Читати українською
Антикоррупционный суд определил залог бывшего члена правления государственной компании, подозреваемого в злоупотреблениях.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд определил 3,72 млн грн залога бывшему члену правления ПАО «Центрэнерго» Ярославу Громко. Его подозревают в причастности к злоупотреблениям на 8,25 млн грн.

Такое решение 23 сентября принял следователь судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство удовлетворить частично. Применить к подозреваемому (Ярослава Громко – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 1500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 3 721 500 грн», – говорится в решении.

В самом определении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по данным «Слово и дело», речь идет именно о Громко.

Напомним, 20 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении двум экс-членам правления ПАО «Центрэнерго», действующему начальнику одного из департаментов ПАО «Центрэнерго» и директору частного предприятия «Юнайтед Енерджи».

Как установило следствие, в ноябре 2019 года ОАО «Центрэнерго» заключило с частной компанией «Юнайтед Енерджи» договор на поставку газа, а в мае 2020 года произвело предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года. Впрочем, газ поставили только на часть предоплаты, а возникшая задолженность перед ПАО «Центрэнерго» решили нивелировать, подняв цену уже фактически поставленного газа путем подделки официальных документов. В результате, ПАО «Центрэнерго» нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн.

Недавно НАБУ вызвало на допрос в качестве подозреваемого экс-члена «Центрэнерго» Александра Уварова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: