НАБУ вызвало на допрос экс-члена дирекции «Центрэнерго»

Читати українською
Антикоррупционное бюро обнародовало повестку о вызове бывшего чиновника единственной в Украине государственной энергогенерирующей компании.

Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос бывшего члена дирекции ПАО «Центрэнерго» Александра Уварова как подозреваемого. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением.

Соответствующая повестка была обнародована на сайте НАБУ на прошлой неделе.

«Повестка о вызове Уварова Александра Игоревича, 20.02.1975 года рождения Вам необходимо прибыть 29 сентября 2022 в 10:00 в Национальное антикоррупционное бюро Украины по адресу: г. Киев, ул. Василия Сурикова, 3, для допроса как подозреваемого в уголовном производстве №5202000000000379 от 12.06.2020», – говорится на сайте.

Как известно, 20 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении двум экс-членам правления ПАО «Центрэнерго», действующему начальнику одного из департаментов ПАО «Центрэнерго» и директору частного предприятия «Юнайтед Енерджи». Как установило следствие, в ноябре 2019 года ОАО «Центрэнерго» заключило с частной компанией «Юнайтед Енерджи» договор на поставку газа, а в мае 2020 года произвело предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года. Впрочем, газ поставили только на часть предоплаты, а возникшая задолженность перед ПАО «Центрэнерго» решили нивелировать, подняв цену уже фактически поставленного газа путем подделки официальных документов. В результате, ПАО «Центрэнерго» нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн.

Напомним, ранее НАБУ и САП разоблачили еще одну схему на «Центрэнерго». Как установило следствие, в 2018-2019 годах должностные лица ПАО «Центрэнерго» обеспечили победу в трех тендерных закупках заранее определенного субъекта хозяйствования частной формы собственности и закупили его посредничеством по завышенным ценам трубную продукцию. Указанное было закуплено для нужд предприятия, входившего в состав «Центрэнерго».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: