НАБУ и САП разоблачили очередную схему злоупотреблений на «Центрэнерго»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка разоблачили очередную схему на единственной в Украине государственной энергогенерирующей компании.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении двум бывшим членам правления ПАО «Центрэнерго», действующему начальнику одного из департаментов компании и директору частной фирмы в злоупотреблении служебным положением на 8,25 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем лицам в злоупотреблении властью и служебном подлоге, из-за которых ПАО «Центрэнерго» незаконно переплатило за природный газ 8,25 млн грн. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины. Речь идет о: двух бывших членах правления ПАО «Центрэнерго»; действующем начальнике одного из департаментов ПАО «Центрэнерго»; директоре частного предприятия», – информирует ведомство.

Одному из бывших членов правления ПАО «Центрэнерго» сообщили о подозрении заочно, поскольку он скрывается от следствия.

Как установили НАБУ и САП, в ноябре 2019 года ОАО «Центрэнерго» заключило с частной компанией договор на поставку газа, а в мае 2020 года произвело предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года. Впрочем, газ поставили только на часть предоплаты, а возникшая задолженность перед ПАО «Центрэнерго» решили нивелировать, подняв цену уже фактически поставленного газа путем подделки официальных документов. В результате, ПАО «Центрэнерго» нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн.

Напомним, ранее НАБУ и САП разоблачили еще одну схему на «Центрэнерго». Как установило следствие, в 2018-2019 годах должностные лица ПАО «Центрэнерго» обеспечили победу в трех тендерных закупках заранее определенного субъекта хозяйствования частной формы собственности и закупили его посредничеством по завышенным ценам трубную продукцию. Указанное было закуплено для нужд предприятия, входившего в состав «Центрэнерго».

По информации «Слово и дело», речь идет о закупке на нужды Трипольской ТЭС. Указанное дело НАБУ и САП расследуют с 2019 года. Один из эпизодов как раз касается приобретения трубной продукции. По делу тогда фигурировал уже бывший начальник отдела материально-технического снабжения ПАО «Центрэнерго» Владимир Иваровский, заместитель директора Трипольской ТЭС по топливному, транспортному и материально-техническому обеспечению Денис Ямпольский и владелец компании ООО «Актан-Днепр» Феликс Козинский. Им и сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: