Апелляция ВАКС оставила без изменений залог экс-члена «Центрэнерго»

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения меры пресечения экс-чиновника государственной компании, оставил ему залог с обязанностями.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения бывшему члену правления ПАО «Центрэнерго» Ярославу Громко в виде залога размером 3,72 млн грн залога с обязанностями. Его подозревают в причастности к злоупотреблениям на 8,25 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрела апелляционную жалобу защитника экс-чиновника ПАО «Центрэнерго» на решение следственного судьи ВАКС от 23 сентября 2022 года о применении более 3,7 млн ​​грн залога. По результатам рассмотрения коллегия суда оставила апелляционную жалобу защитника подозреваемого без удовлетворения, а решение следственного судьи – без изменений», – сообщает суд.

В сообщении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно об Громко. Именно ему избрали меру пресечения более 3,7 млн ​​грн залога.

Напомним, 20 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении двум экс-членам правления ПАО «Центрэнерго», действующему начальнику одного из департаментов ПАО «Центрэнерго» и директору частного предприятия «Юнайтед Енерджи».

Как установило следствие, в ноябре 2019 года ПАО «Центрэнерго» заключило с частной компанией «Юнайтед Енерджи» договор на поставку газа, а в мае 2020 года произвело предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года. Впрочем, газ поставили только на часть предоплаты, а возникшая задолженность перед ПАО «Центрэнерго» решили нивелировать, подняв цену уже фактически поставленного газа путем подделки официальных документов. В результате, ПАО «Центрэнерго» нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн.

Недавно НАБУ вызвало на допрос в качестве подозреваемого экс-члена «Центрэнерго» Александра Уварова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: