Санкции против родственников путина и олигархов рф: Зеленский ввел в действие решение СНБО

Читати українською
В санкционные списки Украины вошли 2507 физических и 1374 юридических лиц россии. Среди них - дочь путина и олигарх Абрамович.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа, которые ввели в действие решения СНБО о санкциях против более 3800 физических и юридических лиц российской федерации.

Оба документа опубликованы на сайте президента.

Санкции против россии: какие ограничения ЕС ввел против агрессора с начала войныО самых важных санкциях против россии, которые ввел Европейский Союз – на инфографике Слово и дело

Указы датированы 19 октября. Этими решениями СНБО вводятся санкции против 2507 физических и 1374 юридических лиц, большинство из которых - граждане россии и российские юрлица.

Так, указом №726 вводятся санкции против политиков, общественных деятелей, военнослужащих, среди которых – дочь владимира путина Екатерина Тихонова. Этим же указом вводятся санкции против российских юрлиц.

В перечне, в частности, российский Альфа-Банк и связанные с ним ряд компаний, Российский фонд прямых инвестиций, «Ростелеком», «РусГидро», «Алроса», «Росгосстрах», связанные с ВТБ и Сбербанком страховые и финансовые компании, РТС-холдинг, Согаз.

Помимо этого, в список внесены Управление делами президента рф и спецавиаотряд «Россия», «Казанский вертолетный завод» и «Адмиралтейские верфи», «Камаз», «Гражданские самолеты Сухого».

Среди подсанкционных лиц не только иностранные «дочки» российских компаний и банков, но и, в частности, Государственный военно-промышленный комитет Беларуси, белорусские «ОКБ ТСП» и «Оборонные инициативы», «Белспецвгештехника».

В перечне также хорватские T.G.A. D.O.O. za Trgovinu i Usluge и Katina D.O.O.

Согласно документу, санкции включают 17 ограничительных мер: от блокирования активов и полного прекращения торговых операций и транзита ресурсов до остановки выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирования или остановки лицензий.

В числе ограничений также запрет участия в приватизации, публичных и оборонных закупках, совершения сделок с ценными бумагами, запрет на увеличение размера уставного капитала связанных компаний (с долей от 10%).

Указом №727 вводятся санкции против олигархов, в том числе против Романа Абрамовича.

Напомним, 30 сентября прошло заседание СНБО, на котором приняли решение ввести новые санкции против рф.

В Минэкономики уточняли, кто попал в санкционный список СНБО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: