Визит президента Германии в Украину готовится – Зеленский

Читати українською
Немецкий лидер Франк-Вальтер Штайнмайер все же планирует посетить Украину в скором будущем.
архивное фотоpresident.gov.ua

Немецкий лидер Франк-Вальтер Штайнмайер все же планирует посетить Украину в скором будущем. Сейчас готовится программа его визита.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора со Штайнмайером в четверг, 20 октября.

Скандал с визитом Штайнмайера в Киев: издание Der Spiegel сообщило подробностиИздание Der Spiegel опубликовало подробности скандала с несостоявшимся визитом Штайнмайера в Киеве. Поездка готовилась долго, а отменили ее буквально в последний момент.

«Провел предметный и продуктивный разговор с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Поблагодарил Германию за первую систему ПВО IRIS. Мы должны развернуть воздушный щит над Украиной немедленно. Германия также поможет Украине преодолеть последствия ракетного террора россии!», – написал Зеленский в Twitter.

«Готовим визит президента Германии в Украину», – добавил президент.

Напомним, накануне издание Bild сообщило о том, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отменил свой запланированный на четверг, 20 октября, визит в Украину.

В апреле Франк-Вальтер Штайнмайер хотел приехать в Киев с делегацией президентов других стран, но ему дали понять, что его визит «нежелателен».

В то же время Владимир Зеленский заявил, что не получал от Штайнмайера официального обращения по поводу визита.

Из-за этой истории канцлер Германии Олаф Шольц тогда также заявил, что не желает приезжать в Киев.

Андрей Мельник, который в то время был послом Украины в Германии, раскритиковал такую позицию Шольца, заявив, что не время строить из себя «обиженную колбасу».

Однако, 4 мая конфликтную ситуацию удалось уладилась и Штайнмайер вновь подтвердил готовность к переговорам с Владимиром Зеленским, несмотря на недавний инцидент с сорванной поездкой в Киев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: