Российские оккупанты отказываются от демилитаризации ЗАЭС: врут по «угрозу» для станции

Читати українською
При этом москва согласилась допустить на ЗАЭС миссию из специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
Иллюстративное фотоВикипедия

Российские оккупанты отклонили требование генерального секретаря Организации объединенных Наций Антониу Гутерриша о немедленной демилитаризации зоны вокруг Запорожской атомной электростанции и выводе оттуда всех российских войск.

Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел россии Иван Нечаев в комментарии для российской пропаганды.

Российский чиновник заявила, что демилитаризованная зона вокруг ЗАЭС якобы сделает станцию «более уязвимой».

Подоляк рассказал россиянам, как им перестать «беспокоиться» из-за возможной катастрофы на ЗАЭСПодоляк призвал россиян вывести вооружение из цехов Запорожской АЭС, освободить персонал станции и прекратить обстрелы.

В переводе с российского на человеческий это означает, что российские оккупанты больше не смогут обстреливать Никополь с территории ЗАЭС; не смогут складировать боеприпасы в цехах и залах ЗАЭС, не опасаясь, что туда прилетит HIMARS; не смогут шантажировать мир угрозой величайшей ядерной катастрофы со времен Чернобыля.

При этом москва согласилась допустить на ЗАЭС миссию из специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Ожидаем, что в самое ближайшее время состоится поездка на Запорожскую АЭС экспертов МАГАТЭ, которая была полностью согласована еще в июне» - заявил Нечаев пропагандистам.

Напомним, российские войска могут устроить провокацию на Запорожской АЭС. На 19 августа на станции оккупанты объявили неожиданный «выходной», поэтому там будет только оперативный персонал. Представители «Росатома» срочно покинули станцию.

Также российские оккупанты заминировали Запорожскую атомную электростанцию. Если там произойдет взрыв или пожар, то возможные последствия будут в десять раз превышать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Цена катастрофы, которая может случиться на ЗАЭС, очень высока - могут пострадать десятки стран Европы, Ближнего Востока и Азии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: