Евросоюз предупредил Иран о возможных санкциях за участие в войне в Украине

Читати українською
Против Ирана могут ввести санкции, если будет доказана причастность Тегерана к войне рф против Украины. С такими призывами в понедельник 17 октября обратились некоторые министры иностранных дел ЕС.
Getty Images

Против Ирана могут ввести санкции, если будет доказана причастность Тегерана к войне рф против Украины. С такими призывами в понедельник 17 октября обратились некоторые министры иностранных дел ЕС.

Об этом пишет Reuters.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что сейчас ищут конкретные доказательства участия Ирана в войне в Украине.

«По словам двух дипломатов, принимавших участие в подготовке переговоров министров, ЕС может решить ввести новые санкции против Ирана по этому вопросу, хотя в понедельник не ожидается никаких подробных решений», – отмечает агентство.

Министр иностранных дел Дании Еппе Кофод подчеркнул, что ЕС должен решительно отреагировать и предпринять конкретные шаги на новые атаки беспилотников на Киев.

В Киеве зафиксировано 4 прилета, есть попадание по жилому домуВ Киеве по состоянию на 9 утра зафиксировано четыре прилета. Подтверждено попадание по жилому дому в Шевченковском районе. Информации о пострадавших пока нет.

Франция и Германия дали понять, что считают новые санкции в отношении используемых рф беспилотников необходимыми, учитывая, что такие передачи нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что дополнительные санкции не будут ограничиваться внесением некоторых лиц в черный список, если будет доказана причастность Тегерана к войне.

В то же время официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани отметил, что они не передавали беспилотники для войны в Украине.

«Опубликованная новость о том, что Иран предоставил россии беспилотники, имеет политические амбиции и распространяется по западным источникам. Мы не предоставляли оружие ни одной стороне воюющих стран», – добавил спикер.

Ранее сообщали, что Иран планирует поставить в россию ракеты класса «земля-земля» для продолжения войны против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: