На Запорожской АЭС возобновили энергоснабжение

Читати українською
Украинские атомщики возобновили внешнее питание на Запорожской АЭС, которая сегодня утром снова была обесточена.

Украинские атомщики возобновили внешнее питание на Запорожской АЭС, которая сегодня утром снова была обесточена из-за повреждений на подстанции.

Об этом сообщила пресс-служба Энергоатома в Telegram.

Обесточение ЗАЭС: в МАГАТЭ озвучили шаги для защиты станцииХотя шесть реакторов находятся в режиме холодной остановки, они все еще нуждаются в электроэнергии для жизненно важных функций ядерной безопасности.

«Украинские специалисты нашли техническое решение, как восстановить работу линии связи, и питание собственных нужд станции вновь осуществляется от энергосистемы Украины. Благодаря мужеству и профессионализму украинских атомщиков негативного развития событий в очередной раз удалось избежать. Однако российские военные продолжают обстрелы крупнейшей в Европе атомной станции и сопутствующей энергетической инфраструктуры, снова и снова приближая мир к ядерной и радиационной катастрофе», – говорится в сообщении.

О возобновлении питания на ЗАЭС сообщил также генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Мне сообщила наша команда на месте, что внешнее питание ЗАЭС восстановлено. Оператор ЗАЭС заявил, что сегодняшний утренний сбой был вызван обстрелом на дальней подстанции, что подчеркивает, насколько ненадежной является ситуация», – написал он в Twitter.

Напомним, сегодня Запорожская АЭС снова была обесточена – уже второй раз за несколько дней.

До этого ЗАЭС осталась без питания в ночь на 8 октября.

9 октября Запорожскую АЭС подключили к энергосети Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: