Запорожская АЭС снова обесточена из-за обстрелов

Читати українською
Запорожская атомная электростанция второй раз за несколько дней снова обесточена и работает на дизель-генераторах.
Getty Images

Запорожская атомная электростанция второй раз за несколько дней снова обесточена и работает на дизель-генераторах. Российские оккупанты сегодня утром повредили подстанцию.

Об этом сообщает пресс-служба Энергоатом в Telegram.

Обесточение ЗАЭС: в МАГАТЭ озвучили шаги для защиты станцииХотя шесть реакторов находятся в режиме холодной остановки, они все еще нуждаются в электроэнергии для жизненно важных функций ядерной безопасности.

«В среду, 12 октября, в 08:59, в результате ракетных обстрелов российскими войсками была повреждена подстанция Днепровская в Днепропетровской области. В результате аварийно отключилась линия связи 750 кВ ЗАЭС - Днепровская. Следовательно, Запорожская АЭС оказалась полностью обесточенной. В автоматическом режиме включились дизель-генераторы», – сказано в сообщении.

Энергоатом подготовил и отправил на ЗАЭС очередную партию дизельного горючего. Однако российская сторона не пропускает колонну автомобилей компании.

«Российские обстрелы и повреждения энергетической инфраструктуры, связанные с работой атомных станций, являются таким же проявлением ядерного терроризма, как и непосредственные обстрелы ЗАЭС, и приводят к таким же последствиям и угрозам радиационной аварии», – заявили в Энергоатоме.

На обесточивание ЗАЭС отреагировали и в МАГАТЭ. Глава Рафаэль Гросси написал в Twitter, что «повторное отключение ЗАЭС от электроснабжения вызывает обеспокоенность и говорит о необходимости создания защитной зоны вокруг станции».

А министр энергетики Герман Галущенко заявил, что мир должен срочно вводить санкции против российской атомной отрасли.

Напомним, в ночь на 8 октября высоковольтная линия ЗАЭС была повреждена в результате российских обстрелов, станция оказалась полностью обесточена.

9 октября Запорожскую АЭС подключили к энергосети Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: