В одной из областей митрополит УПЦ МП работал в интересах россии – СБУ

Читати українською
В Винницкой области митрополит УПЦ МП работал в интересах россии и разжигал межнациональную рознь.

Служба безопасности разоблачила управляющего одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области, который оправдывал агрессию рф и разжигал межконфессиональную рознь среди верующих.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 12 октября.

Судьба предателей: кого из коллаборантов на оккупированных территориях уже ликвидировалиНа инфографике Слово и дело – список ликвидированных с начала полномасштабной войны пророссийских коллаборантов.

Следствие установило, что даже после начала полномасштабного вторжения оккупационных войск в Украину священнослужитель поддерживал политику кремля и одобрял действия россии.

Митрополит на собственном Интернет-ресурсе размещал публикации, содержащие призывы к разжиганию межконфессиональной розни.

Инициированная СБУ экспертиза подтвердила противоправный характер действий злоумышленника. Во время санкционированных обысков дома и в храмах правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные терминалы, печатные материалы пророссийского содержания и пропагандистскую литературу, другие вещественные доказательства, направленные на экспертизу.

В рамках уголовного производства по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) УКУ решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении.

Напомним, ранее нардепу Кузьмину сообщили о подозрении в госизмене.

Также сообщалось, что экс-главу СБУ в Харьковской области задержали по подозрению в госизмене.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: