Экс-главу СБУ в Харьковской области задержали по подозрению в госизмене

Читати українською
Правоохранители подтвердили задержание экс-главы СБУ в Харьковской области по подозрению в госизмене. Ранее об этом писали СМИ.

По подозрению в государственной измене задержан бывший начальник управления СБУ в Харьковской области.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Ранее СМИ со ссылкой на источники писали, что правоохранители задержали Романа Дудина, который до конца мая возглавлял СБУ в Харьковской области.

Ему сообщено о подозрении в государственной измене и самовольном уходе с места службы, совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины).

«По данным следствия, 24 февраля 2022 года подозреваемый по собственной инициативе начал работать в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины. Он не обеспечил выполнение функций и задач, возложенных на УСБУ в области и совершил многоэтапные действия, направленные на устранение председателя Харьковской областной военной администрации от исполнения обязанностей», – сообщили в прокуратуре.

Кроме того, Дудин как сотрудник-военнослужащий СБУ, находясь в подчинении командующего группировкой войск «Харьков», самовольно покинул место службы и незаконно находился за пределами Харьковской области.

Он отстранился от выполнения боевых предписаний командующего и не организовал контрразведывательную и контрдиверсионную деятельность СБУ в Харьковской области. Дудин также не обеспечил участие подразделения в обороне Харькова.

Отметим, в июле Александр Куць был назначен главой управления СБУ в Харьковской области.

Напомним, ранее по подозрению в госизмене был задержан бывший начальник Службы безопасности Украины в Крыму Олег Кулинич.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: