Судьба предателей: кого из коллаборантов на оккупированных территориях уже ликвидировали

Читати українською

С начала полномасштабной войны в Украине произошло минимум два десятка доведенных до конца покушений на коллаборантов, сотрудничавших с россиянами. Оккупанты обвиняют в атаках Украину, но кто стоит за покушениями неизвестно – это может быть работа партизан, разборки местных криминальных группировок или ликвидация свидетелей. На инфографике «Слово и дело» – кто из предателей Украины и при каких обстоятельствах был ликвидирован на оккупированных территориях.

На инфографике Слово и дело – список ликвидированных с начала полномасштабной войны пророссийских коллаборантов.
Ликвидированные коллаборантыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первым коллаборантам не повезло еще в начале полномасштабной войны, в марте-апреле. 2 марта в Луганской области был застрелен Владимир Струк. Он был мэром Кременной, за которым уже затянулся «шлейф» уголовных дел за призывы к нарушению территориальной целостности Украины и совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя.

Как рассказал советник главы МВД Антон Геращенко, в течение недели после вторжения рф Струк активно занял пророссийскую позицию и был «осужден народным трибуналом и расстрелян как предатель по законам военного времени».

14 марта в Донецкой области был ликвидирован командир подразделения боевиков «ДНР» Тарас Гордиенко, известный под позывным «Клуни».

Затем целая серия расправ с коллаборантами была в Херсоне. 20 марта там расстреляли автомобиль Павла Слободчикова – бывшего помощника Владимира Сальдо, который сейчас возглавляет оккупационную администрацию области.

Через месяц в городе расстреляли пророссийского блогера Валерия Кулешова, который занимал должность помощника «заместителя главы оккупационной администрации» области.

В конце июня подорвали автомобиль Дмитрия Савлученко, которого россияне назначили «начальником управления по делам семьи, молодежи и спорта» в Херсонской области.

В Харьковской области в июне был ликвидирован «главы администрации» поселка Великий Бурлук Евгений Юнаков – его взорвали в машине.

11 августа в Старобельске Луганской области был ликвидирован бывший начальник местной налоговой инспекции Аскяр Лайшев, который в оккупации стал «начальником МРЭО». Его автомобиль подорвали, Лайшев выжил, но позже скончался от ожогов.

Роковыми для нескольких коллаборантов в Запорожской области оказались последние дни августа. На День Независимости Украины местные партизаны подорвали «мэра» поселка Михайловка Ивана Сушко. На новой должности Сушко пробыл около четырех месяцев, интересно, что до этого он работал тамадой и служил в Десантно-штурмовых войсках Вооруженных сил Украины.

Ликвидация предателей: являются ли коллаборанты законной мишенью для ВСУ и партизанО том, являются ли коллаборанты на оккупированных и деоккупированных территориях законной мишенью – в материале Слово и дело

27 августа в том же поселке нашли повешенным «руководителя» местной полиции Андрея Рыжкова.

26 августа в Бердянске взорвали «заместителя главы местной ГАИ» Алексея Колесникова. Он выжил после взрыва, но позже умер в больнице.

В Херсонской области 28 августа застрелили народного депутата, мажоритарщика от «Слуги народа» Алексея Ковалева. В начале полномасштабной войны Ковалев приехал на оккупированную территорию, и как выяснилось позже, оказался рад приходу «русского мира». Оккупанты назначили его «заместителем главы администрации по сельскому хозяйству»: он занимался тем, что «кошмарил» местных фермеров и организовал вывоз из области соли и зерна.

Одно неудачное покушение было на Ковалева в июне – тогда подорвали его машину. В августе он все-таки был ликвидирован.

16 сентября сразу несколько коллаборантов были ликвидированы в Луганске и Бердянске. В «ЛНР» подорвали «генерального прокурора» Сергея Горенко и его заместительницу Екатерину Стегленко – они погибли в результате взрыва в здании.

А в Бердянске были убиты «замглавы администрации» города Олег Бойко и его жена Людмила Бойко, которая занималась подготовкой к «референдуму». Супругов-коллаборантов нашли убитыми в гараже собственного дома.

Кстати, в этот же день у херсонских коллаборантов были хорошие шансы присоединиться к этим предателям. По административным зданиям города был нанесен удар – местные гауляйтеры Кирилл Стремоусов и Екатерина Губарева чудом уцелели. Мы писали, может ли за этими ударами стоять Украина.

Напомним, «Слово и дело» вместе с экспертами разбиралось, являются ли коллаборанты законной мишенью для ВСУ и партизан и стоит ли разбираться с ними исключительно в правовом поле.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: