Нардепу Кузьмину сообщили о подозрении в госизмене

Читати українською

И.о. генпрокурора сообщил о подозрении в госизмене народному депутату Ренату Кузьмину. Об этом сообщает пресс-служба ДБР в среду, 5 октября.

И.о. генпрокурора сообщил о подозрении в госизмене народному депутату Ренату Кузьмину.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР в среду, 5 октября.

По имеющейся информации, в рамках досудебного расследования работники ГБР установили, что депутат накануне и после начала полномасштабного вторжения России размещал в СМИ пропагандистские материалы в ущерб Украине.

«В частности, начиная с марта 2021 года и даже после полномасштабного вторжения россии в Украину Ренат Кузьмин озвучивал в своих выступлениях, сообщениях в социальных сетях и на собственном сайте информацию, которая носила пропагандистский характер. Их целью было формирование в обществе антиукраинского настроения и информационного влияния для ущерба суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и безопасности государства», - говорится в сообщении ведомства.

Народному депутату Ренату Кузьміну повідомлено про підозру у державній зрадіДержавне бюро розслідувань

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственное предательство) за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время устанавливается местонахождение Рената Кузьмина, в том числе проведено более 10 одновременных обысков по местам его возможного пребывания. Досудебное расследование продолжается.

Процессуальное руководство осуществляется Офисом Генерального прокурора.

Напомним, еще в сентября 2019 года Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство относительно бывшего заместителя генпрокурора времен президентства Виктора Януковича, народного депутата от «Опозиционой платформы - За жизнь» Рената Кузьмина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: