Бывшего заместителя главы украинской разведки подозревают в госизмене

Читати українською
Экс-заместитель главы ГУР, который занимал должность в 2008-2010 годах, передавал российским спецслужбам информацию об актуальной военно-политической ситуации в Украине.

Бывшему заместителю руководителя Главного управления разведки Минобороны сообщили о подозрении в государственной измене, а также в посягательстве на жизнь работника правоохранительного органа и незаконном хранении оружия.

Об этом сообщает СБУ.

Задержанный был заместителем главы ГУР с 2008 до 2010 годов. Затем работал на разных должностях в этом ведомстве и в руководстве Государственного космического агентства Украины.

Стали известны подробности дела о государственной измене Кулинича и СивковичаСледствие установило факты работы Кулинича и Сивковича на россиян, начиная по меньшей мере с июня 2019 года. Оба предателя входили в преступную организацию, созданную агентами ФСБ россии

«По данным следствия, он передавал российским спецслужбам секретную и полностью секретную информацию об актуальной военно-политической ситуации в нашем государстве. Кроме этого, переправлял оккупантам закрытые данные о мероприятиях, проводимых ВСУ и другими подразделениями украинских Сил обороны для отражения вооруженной агрессии. Сотрудники СБУ задержали подозреваемого в начале полномасштабного вторжения рф. Во время обыска по месту работы он пытался застрелить представителей следственно-оперативной группы Службы безопасности, прибывших для проведения процессуальных действий», – рассказали в Службе безопасности.

Задержанный, сообщили в СБУ, по заданию россиян собирал секретную информацию, которая циркулирует в Минобороны, в том числе в ГУР, а также в Национальной академии Сухопутных войск имени Сагайдачного. Кроме того, рф интересовали разведданные о деятельности стратегически важных объектов военно-промышленного комплекса Украины.

В данный момент бывший замглавы ГУР арестован.

Напомним, ранее по подозрению в госизмене был задержан бывший начальник Службы безопасности Украины в Крыму Олег Кулинич.

Кроме того, о подозрении в госизмене сообщили бывшему заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: