МВФ предоставил Украине 1,3 млрд долларов, деньги поступят уже сегодня

Читати українською
В пятницу, 7 октября, Исполнительный совет МВФ одобрил выделение Украине нового пакета финансовой помощи в размере 1,3 млрд долларов.
24 канал

В пятницу, 7 октября, Исполнительный совет МВФ одобрил выделение Украине нового пакета финансовой помощи в размере 1,3 млрд долларов.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.

Деньги выделены в рамках программы Rapid Financing Instrument. По словам главы государства, средства уже сегодня будут отправлены в Украину.

В то же время, премьер Денис Шмыгаль обратил внимание, что общее финансирование от Фонда Украине с начала войны составит 2,7 млрд долларов. Полученный транш будет направлен на поддержку обороноспособности страны, выплаты пенсий и социальных программ, а также усиление устойчивости экономики.

Сколько денег и по каким программам Украина получила от МВФ в этом годуКак в этом году Украина сотрудничала с Международным валютным фондом, сколько траншей получила – на инфографике.

«Всего с начала полномасштабной войны международные партнеры Украины предоставили нам около 20 млрд долларов. Благодаря этим средствам мы понимаем, как сможем финансировать все необходимые расходы в этом году», - подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, на следующий год Украина ожидает новую обширную программу МВФ, а также финансирования от США, ЕС и других стран G7.

Ранее СМИ писали о том, что МВФ на этой неделе рассмотрит предоставление Украине 1,3 млрд экстренного финансирования.

17 сентября в бюджет Украины поступил грант в размере $1,5 млрд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: