В бюджет Украины поступил грант в размере $1,5 млрд – Минфин

Читати українською
Соединенные Штаты направили Украине через Целевой фонд Всемирного банка грант в размере полутора миллиардов долларов безвозвратной помощи.
Иллюстративное фото

В субботу, 17 сентября, США пополнили государственный бюджет Украины грантом в размере полутора миллиардов долларов. Это последний транш грантовых средств из 4,5 млрд долларов, предоставленных Соединенными Штатами через Целевой фонд Всемирного банка.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Отмечается, что деньги предоставлены в рамках проекта Поддержка государственных расходов по обеспечению устойчивого управления в Украине.

Государственный бюджет-2023: насколько реалистичен «бюджет воюющей страны»В проекте бюджета на 2023 год - немало рекордных показателей. Насколько реалистичны цифры, приведенные правительством - разбиралось Слово и дело

Средства будут направлены на возмещение расходов, понесенных бюджетом для обеспечения пенсионных выплат и отдельных программ государственной социальной помощи, таких как оплата жилищно-коммунальных услуг, поддержка малообеспеченных семей, детей-инвалидов и инвалидов с детства, ВПЛ, отметили в ведомстве.

«Это позволит нам и в дальнейшем обеспечивать выплаты заработных плат, социальных и пенсионных выплат и пособие для внутренне перемещенных лиц в условиях борьбы с агрессором», - подчеркнул глава ведомства Сергей Марченко.

Напомним, Кабинет министров поддержал проект госбюджета Украины на 2023 год. Стало известно, сколько хотят потратить на оборону, социальные программы и каким будет курс доллара.

Ранее мы сообщали, что МВФ разработает для Украины новую долгосрочную программу кредитования.

Кроме этого стало известно, сколько Украина планирует получить от США, ЕС и МВФ в следующем году.

Также напомним, что Украина получит около 530 млн долларов льготного кредита от МБРР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: