День рождения изгоя: кто уже поздравил путина

Читати українською

Президент россии владимир путин 7 октября празднует свой 70-й, и надеемся последний, день рождения. Из-за развязанной против Украины войны путин стал изолирован от цивилизованного мира: он практически никуда не выезжает из страны, мало с кем говорит по телефону, а поздравляют его если не такие же изгои, то лидеры далеко не ведущих стран или вообще непризнанных республик. На инфографике «Слово и дело» – кто уже поздравил путина с юбилеем.

Мировые лидеры не спешат поздравлять путина с 70-летием. Кто уже поздравил президента рф с днем рождения – на инфографике.
Кто поздравил путина с днем рожденияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Ожидаемо, поспешил поздравить путина его главный соучастник в нынешней войне против Украины – Александр Лукашенко.

Белорусский диктатор, следует из текста поздравления, очень дорожит открытыми и доверительными отношениями с президентом россии, а главное «равноправным» и плодотворным диалогом.

«От всей души желаю вам, уважаемый владимир владимирович, отменного здоровья, созидательных свершений на благо российского государства и долгих лет жизни в окружении любящей семьи и надежных друзей», – пожелал Лукашенко.

Поздравил путина такой же любитель угрожать ядерным оружием – лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. «Товарищ Ким Чен Ын отметил, что президент рф долгое время на ответственной должности главы государства энергичной деятельностью добивался примечательных успехов в достижении грандиозной стратегической цели построения сильной россии и что он пользуется уважением и поддержкой широких масс», – цитирует поздравление государственное агентство Северной Кореи.

Еще вчера поздравление отправил президент Никарагуа Даниэль Ортега вместе со своей супругой и вице-президентом. Они пожелали, чтобы в трудные времена путина «всегда сопровождала любовь семьи и народа».

Переговоры с путиным невозможны: как менялась позиция ЗеленскогоИнфографика – позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующем президентом рф говорить не о чем.

Поздравили путина с юбилеем президент Армении Ваагн Хачатурян и премьер Никол Пашинян, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Сердар Бердимухамедов.

Также путина поздравил глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян и глава непризнанной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин. Последний пожелал президенту «новых побед во имя великой россии и ее народа».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что путин «решил основные проблемы россии, спас республику, поднял ее и всю россию из руин».

Патриарх Кирилл не только поздравил президента россии, но призвал духовенство и верующих молиться за его здоровье.

В день своего рождения путин примет участие в «неформальной встрече» стран-участник СНГ. Кроме лидеров Беларуси, Армении, Таджикистана и Туркменистана, которые уже поздравили путина, там будут представители Азербайджана, Казахстана, Киргизстана, Молдовы и Узбекистана. «Как правило, протокол этого поздравления никогда не предусматривает. И зачастую подарки-то обычно передаются по линии протоколов, но, разумеется, все-таки все друг друга не первый год или даже не одно десятилетие знают, знакомы друг с другом, поэтому наверняка чисто по-человечески будут поздравлять с днем рождения», – прокомментировал Дмитрий Песков.

Напомним, по информации разведки США, дела у путина в россии идут не очень. Уже в ближайшем окружении президенту высказали свое несогласие с тем, как он ведет войну в Украине.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, какие санкции введены против россии с начала вторжения в Украину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: