У путина проблемы: в ISW рассказали, как изменилось информпространство россии на фоне поражений в Украине

Читати українською
Поражение армии рф в Лимане вызвало больше негатива в российском информационном пространстве, чем уход оккупантов из-под Киева, с острова Змеиный или даже из-под Харькова.

Поражение российской армии в Харьковской области и в Лимане в сочетании с неспособностью кремля эффективно и справедливо провести мобилизацию коренным образом меняет российское информационное пространство. Пропагандисты теперь жалуются на отсутствие прозрачности в отношении хода войны и критикуют военное руководство.

Анализ ситуации представил Институт изучения войны (ISW).

Так, 1 октября некоторые приглашенные гости кремлевских телепрограмм даже критиковали решение президента рф владимира путина аннексировать четыре области Украины до их захвата в административных границах.

Пропаганда кремля разрушается из-за неспособности признать неудачи рф на Харьковщине – ISWНеспособность россии признать неудачи в Харьковской области и эффективно создать информационные условия для этого приводит к коллапсу российского информационного пространства.

Кремлевские пропагандисты также не скрывают своего разочарования по поводу «частичной» мобилизации: некоторые обеспокоены тем, даст ли мобилизация силы, нужные для восстановления инициативы на поле боя.

Аналитики подчеркивают, что российское информационное пространство значительно отклонилось от предпочитаемых кремлем и минобороны нарративов о том, что «все находится под контролем».

Объявлением мобилизации показало российскому обществу последствия поражения под Харьковом, а затем под Лиманом. Поражение россиян в Лимане вызвало более негативную реакцию в информационном пространстве, чем уход войск из-под Киева, с острова Змеиный или даже из-под Харькова. «Влияние Лимана, вероятно, больше, потому что россияне теперь опасаются, что их мобилизуют для решения проблем на поле боя», – отметили в ISW.

«Путин полагается на контроль над информационным пространством россии для защиты своего режима гораздо больше, чем на массивный аппарат подавления, который использовал Советский Союз. Это делает беспорядок в информационном пространстве потенциально еще более опасным для путина», – говорится в отчете.

Напомним, 2 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Лиман в Донецкой области был полностью зачищен от российских оккупантов.

По мнению британской разведки, отход россиян из Лимана является не только оперативным поражением, но и политической неудачей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: