Один из членов ближайшего окружения путина напрямую раскритиковал то, как он ведет войну – WP

Читати українською
В ближайшем окружении путина нарастает тревога и недовольство тем, как идет война против Украины. Дошло до того что один из приближенных прямо высказывает путину претензии.

В последние недели член ближайшего окружения владимира путина напрямую высказывал российскому президенту свое несогласие с тем, как он ведет войну в Украине.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на информацию, полученную разведкой США.

Эта критика является ярчайшим свидетельством беспорядков в российском руководстве по поводу войны, подчеркивает издание.

Информация была сочтена достаточно важной, поэтому она была включена в ежедневный брифинг президента Байдена по разведке и передана другим официальным лицам США, сообщили источники издания на условиях анонимности.

По словам одного из источников, недовольство, выраженное членом ближайшего окружения путина, было связано с тем, что инсайдер назвал неэффективным управление военными действиями и ошибками, допущенными теми, кто ведет военную кампанию. Личность инсайдера не может быть подтверждена, хотя его имя фигурирует в сообщениях американской разведки.

Отступление армии в Харьковской области может подорвать репутацию путина в россии – NYTПоследние неудачи российской армии могут в Украине ослабить репутацию путина в своей стране как геополитического стратега.

Новые разведывательные данные в сочетании с комментариями российских официальных лиц подчеркивают разногласия в ближайшем круге путина, где официальные лица уже давно не желают сообщать плохие новости авторитарному российскому лидеру, который изолировал себя от внешнего мира больше чем когда-либо за все 22 года своего правления.

«С начала вторжения мы стали свидетелями растущей тревоги со стороны некоторых приближенных путина. Наши оценки показывают, что они особенно утомлены недавними потерями россии и просчетами в военной сфере», – сказал представитель западной разведки.

Второй высокопоставленный западный чиновник сказал, что внутренняя напряженность «согласуется с тем, как проходит военная кампания для россиян. Есть много людей, которые убеждены, что все идет не очень хорошо или что это неправильный курс действий».

В кремле заявили, что сообщение американской разведки «абсолютно не соответствует действительности».

Высокопоставленные сотрудники службы безопасности в Европе заявили, что им неизвестно, чтобы кто-то осмелился бросить прямой вызов путину в ходе этой войны.

Тем не менее, некоторые из этих чиновников заявили, что «трещины» становятся все более очевидными на многих уровнях российской системы.

Один из высокопоставленных представителей европейской службы безопасности описал растущую «критику путина за его спиной», в том числе в кремле. Два российских бизнесмена, которые поддерживают контакты с политиками, поддержали эту оценку и сказали, что ближайшие недели могут иметь решающее значение для определения будущего путина и того, какие решения он примет в отношении войны.

Напомним, ранее в ISW рассказали, что объявленная путиным мобилизация оказывает более существенное краткосрочное влияние на внутренний контекст россии, чем на войну в Украине. Споры вокруг мобилизации обострили противоречия и борьбу между пропутинскими русскими националистическими силами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: