ВАКС ускоряет рассмотрение дела Мартыненко: просит в письменном виде дать объяснения

Читати українською
Антикоррупционный суд по двум делам по обвинению бывшего члена парламента решил ускорить исследование доказательств.
Николай Мартыненко

Высший антикоррупционный суд обязал прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и сторону защиты предоставить письменные объяснения по поводу доказательств в двух делах по обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко и других лиц в завладении средствами государственных предприятий НАЭК «Энергоатом» и «ВосходГОК».

Такие решения 28 сентября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В решениях указывается, что рассмотрение по существу дела началось 5 декабря 2019 года. 14 мая 2020 года начато исследование документов стороны обвинения. Согласно установленному порядку, после оглашения определенного документа прокурором, свои замечания по нему высказывали участники со стороны защиты. В последующих заседаниях во время высказывания позиций стороной защиты документов стороны обвинения участники ссылались на документы из разных томов, которые еще не объявлялись прокурором.

Поэтому 14 июля 2020 года судом установлен порядок при исследовании доказательств, согласно которому прокурор должен был объявить из документов то, на что он считает необходимым обратить внимание для доказательства своей позиции. После чего такая возможность предоставлялась стороне защиты. В тот же день и 16 июля сторона защиты начала заявлять постоянные отводы адвокатам, а также ходатайства, сводившиеся к несогласию с названным порядком. В части из них суд пришел к выводу о злоупотреблении участниками своими процессуальными правами, в том числе правом на отвод, а потому такие были оставлены без рассмотрения.

Кроме этого, 16 июля сторона защиты продолжала заявлять разные ходатайства без разрешения председательствующей и перебивая председательствующую. В таком поведении суд видел согласованность действий участников с целью затягивания судебного процесса, о чем указал последним. Поэтому суд инициировал привлечение адвокатов к дисциплинарной ответственности, однако в этом было отказано. В последующих судебных заседаниях сторона защиты продолжала свое поведение, и 20 июля обвиняемые отказались от ряда своих защитников.

В дальнейшем судебные заседания, по сути, не проводились в связи с неявкой защитников на заседание или назначение новых адвокатов. 20 октября 2020 года во время проведения судебного заседания один из защитников демонстративно покинул зал, из-за чего заседание снова отложили. В дальнейшем никаких судебных заседаний так и не удалось провести.

Дело экс-нардепа Мартыненко: хронология событийВ чем обвиняют бывшего нардепа Николая Мартыненко и как развивалась ситуация с делом в отношении него – на инфографике.

Суд указал, что в 38 назначенных судебных заседаний с 20 июля 2020 года ни в одном не исследовались доказательства из-за вышеперечисленных обстоятельств, созданных исключительно поведением стороны защиты. В то же время, судом принимались все возможные и предусмотренные УПК Украины меры по обеспечению уголовного производства. Суд указал, что дело должно рассматриваться в разумные сроки, то есть быстрое рассмотрение дела в случае виновности лица обеспечивает достижение цели наказания, выполнение задач общей и специальной превенции. В то же время в случае невиновности лица длительное судебное разбирательство подвергает его излишнему процессуальному принуждению.

В связи с вышеуказанным суд по собственной инициативе решил для обеспечения выполнения сторонами уголовного производства требований разумного срока обязать стороны защиты и обвинения предоставить в письменном виде доказательства документов, в том числе звуко- и видеозаписей, и вещественных доказательств стороны обвинения. Прокурор должен сделать это до 14 ноября 2022 года, а сторона защиты - до 10 января 2023 года.

Также суд обязал прокурора САП предоставить суду ходатайство о допросе свидетелей обвинения до 14 ноября 2022 года. А стороне защиты в срок до 10 января 2023 года предоставить суду свои письменные доводы относительно соответствующего ходатайства прокурора.

Напомним, экс-нардепа Мартыненко обвиняют по двум делам. По данным детективов НАБУ, Мартыненко вместе с сообщниками организовали схему завладения средствами на закупки «ВостГОК» уранового концентрата. Предприятие должно самостоятельно обеспечить добычу сырья, однако руководство закупило ее за рубежом через австрийскую фирму-прокладку Steuermann на 17,2 млн долларов.

Также экс-нардепа с сообщниками подозревают в завладении средствами госпредприятия НАЭК «Энергоатом» в размере 6,4 млн евро. По данным детективов, панамская фирма Bradcrest Investments получала «откаты» на украинском подрядах НАЭК «Энергоатом». Конечным бенефициаром этой компании, как указывает в суде сторона обвинения, является сам Мартыненко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: