Антикоррупционный суд разделил дело экс-нардепа Мартыненко на эпизоды

Читати українською
Антикоррупционный суд решил разделить громкое уголовное производство по бывшему члену парламента по эпизодам.
Николай Мартыненко

Высший антикоррупционный суд разделил уголовное производство по обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко на два эпизода: о завладении средствами НАЭК «Энергоатом» и государственным предприятием «ВостокГОК». Они будут слушаться отдельно, экс-депутат обвиняется в двух производствах.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Как сказали в САП, из-за большого количества обвиняемых и защитников заседания по делу постоянно переносятся. Поэтому было принято решение о разделении дела.

Дело экс-нардепа Мартыненко: хронология событийВ чем обвиняют бывшего нардепа Николая Мартыненко и как развивалась ситуация с делом в отношении него – на инфографике.

В судебном реестре есть короткое решение о выделении материалов по делу Мартыненко. «Материалы объединенного уголовного производства №52015000000000009, №52018000000000153 по обвинению (Николая Мартыненко – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, (Павла Скаленко – ред.) в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, (Владимира Святненко – ред.), в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, (Валерия Василькова – ред.) в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины, выделить в отдельное производство и передать управлению документооборота и организационного обеспечения Высшего антикоррупционного суда для регистрации и распределения», – говорится в определении.

Как известно, экс-нардепа Мартыненко обвиняют по двум делам. По данным детективов НАБУ, Мартыненко вместе с сообщниками организовали схему завладения средствами на закупки «ВостГОК» уранового концентрата. Предприятие должно самостоятельно обеспечить добычу сырья, однако руководство закупило ее за рубежом через австрийскую фирму-прокладку Steuermann на 17,2 млн долларов.

Также экс-нардепа с сообщниками подозревают в завладении средствами госпредприятия НАЭК «Энергоатом» в размере 6,4 млн евро. По данным детективов, панамская фирма Bradcrest Investments получала «откаты» на украинском подрядах НАЭК «Энергоатом». Конечным бенефициаром этой компании, как указывает в суде сторона обвинения, является сам Мартыненко.

Напомним, Высший антикоррупционный суд объединил дело Мартыненко с обвинением двух его пособников. Ранее заседание по ним откладывали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: