По делу экс-нардепа Мартыненко снова не состоялось заседание

Читати українською
Антикоррупционный суд снова не смог провести заседание по обвинению бывшего члена парламента. Судьи просят привлечь адвоката к ответственности.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд снова не смог провести заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко в организации завладения средствами НАЭК «Энергоатом» и государственного предприятия «ВостокГОК». Обвиняемый отказался от защитника, а другой адвокат не явился.

Об этом идет речь в решении ВАКС от 18 июля, сообщает «Слово и дело».

«Принять отказ обвиняемого от защитника Гардецкого Александра Степановича в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований под № 52015000000000009, № 520180000000000153. Причины неприбытия в судебное заседание защитника Соколовской Оксаны Владимировны признать неуважительными», – говорится в решении.

Также судьи поручили Региональному центру по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве решить вопрос замены защитника обвиняемого Соколовской Оксаны Владимировны другим адвокатом и обеспечить его прибытие в судебное заседание.

Дело экс-нардепа Мартыненко: хронология событийВ чем обвиняют бывшего нардепа Николая Мартыненко и как развивалась ситуация с делом в отношении него – на инфографике.

Как известно, экс-нардепа Мартыненко обвиняют по двум делам. По данным детективов НАБУ, Мартыненко вместе с сообщниками организовали схему завладения средствами на закупки «ВостГОК» уранового концентрата. Предприятие должно самостоятельно обеспечить добычу сырья, однако руководство закупило ее за рубежом через австрийскую фирму-прокладку Steuermann на 17,2 млн долларов.

Также экс-нардепа с сообщниками подозревают в завладении средствами госпредприятия НАЭК «Энергоатом» в размере 6,4 млн евро. По данным детективов, панамская фирма Bradcrest Investments получала «откаты» на украинском подрядах НАЭК «Энергоатом». Конечным бенефициаром этой компании, как указывает в суде сторона обвинения, является сам Мартыненко.

Напомним, Высший антикоррупционный суд объединил дело Мартыненко с обвинением двух его пособников. Ранее заседание по ним откладывали.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: