Из-за неявки двух адвокатов не состоялось заседание по делу экс-нардепа Мартыненко

Читати українською
Антикоррупционный суд в очередной раз не смог провести судебное заседание по громкому делу по обвинению бывшего члена парламента в коррупционных действиях.
Николай Мартыненко

Высший антикоррупционный суд снова не смог провести заседание в уголовном производстве по обвинению бывшего народного депутата Николая Мартыненко в организации завладения средствами НАЭК «Энергоатом» и государственного предприятия «ВостокГОК». Двое адвокатов не явились в суд.

Об этом говорится в решении ВАКС от 14 июля, сообщает «Слово и дело».

«Отложить проведение судебного заседания в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований под №52015000000000009, №52018000000000153. Причины неприбытия в судебное заседание защитников Соколовской Оксаны Владимировны и Гардецкого Александра Степановича признать неуважительными», – говорится в решении.

Также судьи поручили Региональному центру по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве решить вопрос замены адвоката Оксаны Соколовской другим адвокатом и обеспечить его прибытие в судебное заседание. Кроме того, коллегия подняла вопросы дисциплинарной ответственности Соколовской и Гардецкого.

Как известно, экс-нардепа Мартыненко обвиняют по двум делам. По данным детективов НАБУ, Мартыненко вместе с сообщниками организовали схему завладения средствами на закупки «ВостГОК» уранового концентрата. Предприятие должно самостоятельно обеспечить добычу сырья, однако руководство закупило ее за рубежом через австрийскую фирму-прокладку Steuermann на 17,2 млн долларов.

Также экс-нардепа с сообщниками подозревают в завладении средствами госпредприятия НАЭК «Энергоатом» в размере 6,4 млн евро. По данным детективов, панамская фирма Bradcrest Investments получала «откаты» на украинском подрядах НАЭК «Энергоатом». Конечным бенефициаром этой компании, как указывает в суде сторона обвинения, является сам Мартыненко.

Напомним, Высший антикоррупционный суд объединил дело Мартыненко с обвинением двух его пособников. Ранее заседание по ним откладывали.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: