Дело экс-нардепа Мартыненко: хронология событий

Читати українською

В Антикоррупционном суде уже почти полтора года не могут по сути рассмотреть дело бывшего народного депутата Николая Мартыненко – из-за неявки стороны защиты. Депутата обвиняют в завладении миллионами средств государственных предприятий, а в Швейцарии его уже приговорили по обвинению в отмывании средств. Хронология дела Мартыненко – на инфографике «Слово и дело».

С 2013 года Генеральная прокуратура Швейцарии расследовала в отношении Николая Мартыненко уголовное дело по подозрению во взяточничестве и отмывании средств. Местные правоохранители считают, что чешская компания Skoda JS платила миллионы офшорной панамской компании, которую контролирует Мартыненко, за доступ к тендерам «Энергоатома».

В стране также заморозили 30 млн швейцарских франков на счетах Мартыненко.

Осенью 2015 года стало известно, что в Чехии также проводят расследование в отношении Мартыненко – по тому же эпизоду, что и в Швейцарии.

На фоне этих новостей 30 ноября 2015 года Мартыненко заявил о сложении депутатских полномочий. «Учитывая, что удары идут не только по мне, а идут, как по правительству, так и по власти в целом, я принимаю решение о сложении депутатских полномочий и таким образом добровольно отказываюсь от депутатского иммунитета», – заявил политик. 22 декабря Верховная рада лишила Мартыненко мандата.

В декабре 2015-го расследование начало Национальное антикоррупционное бюро. Первое дело касалось получения взятки от компании-поставщика для атомных станций, второе – завладения средствами на закупках ГП «ВостГОК» уранового концентрата.

В начале 2017 года детективы НАБУ задержали двух подозреваемых в причастности к делу Мартыненко, а 20 апреля – самого Мартыненко. Ему объявили о подозрении в создании преступной организации, а также присвоении, растрате или завладении имущества путем злоупотребления служебным положением.

На следующий день после задержания экс-нардепа задержали также бывшего главу наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Перелому – он тоже проходит как подозреваемый по делу Мартыненко.

22 апреля Соломенский суд Киева отпустил Мартыненко на поруки 18 нардепов, министра и члена ЦИК. При этом Специализированная антикоррупционная прокуратура просила арестовать экс-депутата или отпустить под 300 млн грн залога. Перелому также отпустили на поруки.

Банка с деньгами, побег за границу и похищение: история дела экс-судьи ЧаусаИстория дела бывшего киевского судьи Николая Чауса, обвиненного во взяточничестве – на инфографике.

В мае суд арестовал бизнес Мартыненко: доли в компаниях ООО «Интер-Вент», ООО «Вортекс» и ООО «Техно-Инвест» на сумму больше 6 млн грн.

25 октября 2017-го Антикоррупционное бюро объявило Мартыненко о подозрении в завладении средствами «Энергоатома». По версии следствия бывший нардеп в сговоре с тремя лицами – должностным лицом структурного подразделения ГП «НАЭК «Энергоатом», бывшим руководителем этого же подразделения и еще одним лицом, приближенным к экс-депутату – организовали коррупционную схему, в результате которой интересам «Энергоатома» нанесен ущерб в размере 6,4 млн евро.

В декабре 2017 года все тот же Соломенский суд разрешил Мартыненко выезжать за границу, а в начале 2018 года – отказал прокурору САП в продолжении срока ограничительных мер в отношении экс-нардепа.

22 мая 2018 года Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Мартыненко и еще пяти человек по обвинению в завладении 17,3 млн долларов «ВостГОК» и 6,4 млн евро «Энергоатома».

С октября 2018 года до сентября 2019-го заседания суда по делу Мартыненко проходили еженедельно. 1 марта 2019-го САП направила в суд обвинительный акт против еще двух человек, который фигурировали в деле разворовывания средств «Энергоатома». Шевченковский суд передал это дело в Высший антикоррупционный суд.

В конце 2019 года дело Мартыненко в Швейцарии передали в суд. Летом прошлого года бывшего нардепа признали виновным в отмывании 2,8 млн евро и приговорили к году тюрьмы и 16 месяцам условно.

После 20 июля 2020 года не состоялось ни одно заседание по рассмотрению дела Мартыненко по сути – из-за постоянной неявки стороны защиты. 1 октября 2020-го на территории Антикоррупционного суда произошел взрыв: в ВАКС заявили, что связывают его с рассмотрением уголовного производства по обвинению Мартыненко. Судьи обратились к генеральному прокурору и Высшему совету правосудия с заявлением о вмешательстве в правосудие.

В октябре Антикоррупционный суд не смог провести еще несколько заседаний по делу из-за отсутствия адвоката Мартыненко.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало об истории дела бывшего судьи Николая Чауса.

На инфографике можно посмотреть хронологию событий в деле заместителя руководителя ОПУ Олега Татарова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: