Зеленский предупредил украинцев о сложной зиме: «Накапливаем газ и уголь»

Читати українською
Владимир Зеленский в вечернем видеообращении 5 октября предупредил, что украинцев ждет сложная зима, однако власти к ней готовятся. Кроме того, он рассказал, что начался процесс присоединения к Организации экономического сотрудничества и развития.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский предупредил украинцев о том, что из-за полномасштабной российско-украинской войны зимний период в этом году будет сложным.

Об этом глава государства заявил в вечернем видеообращении.

Он сообщил, что 5 октября провел совещание по подготовке к зиме. По его словам, власти осознают все риски и знают, что российские оккупанты также «готовятся» к зиме. Однако на всех уровнях сейчас прорабатываются сценарии защиты людей.

На пороге отопительного сезона: сколько газа в украинских хранилищахКак менялись запасы газа в подземных хранилищах Украины – на инфографике. На конец этого сентября ПХГ заполнены на 42,9 процентов.

«Мы говорим честно: зима будет сложной. Но чтобы ее пройти, мы накапливаем газ, уголь и все остальное, что необходимо. Мы работаем для того, чтобы подготовиться», – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, президент призвал международных партнеров готовиться к зимнему периоду. В частности, сотрудничать и давить на россию.

Также в обращении глава государства подтвердил, что Украина, Португалия и Италия подают союз заявку на проведение Чемпионата мира по футболу в 2030 году. Таким образом он намекнул, что наша страна в ближайшее десятилетие станет членом ЕС.

«Будет очень символично, когда три страны Европейского союза смогут вместе провести Чемпионат мира», – заявил президент и подчеркнул, что шанс на одобрение заявки высок.

Самая сложная зима: чего ждать от «военного» отопительного сезона и как готовится местная властьОтопительный сезон из-за войны в Украине будет самым сложным за последние десятилетия. В материале – когда включат отопление, на сколько тепло будет в домах, получат ли украинцы субсидии и как готовятся к зиме в облцентрах.

Кроме того, Зеленский рассказал, что начался процесс присоединения Украины к Организации экономического сотрудничества и развития. Уже подали заявку на подтвержденное вступление. Украина получила статус присоединяющейся страны.

«Это одна из самых престижных глобальных организаций, она объединяет 38 сильнейших государств. Это демократии, это рыночные экономики, это большая часть экономического потенциала мира. От Австрии до Японии, от Соединенных Штатов Америки до Южной Кореи, от Канады до Турции. Украина будет среди них и в этом формате», – подчеркнул президент.

Он добавил, что в нынешнем году в Киеве откроется региональный офис Организации.

Напомним, в Украине к самому сложному отопительному сезону уже готово около 90% школ. Но есть и регионы с полной готовностью.

«Нафтогаз» планирует построить во Львове и Житомире современные теплоэлектростанции, которые будут работать на альтернативном биотопливе.

Также известно, что украинцы, получавшие субсидии в прошлом отопительном сезоне, автоматически получат их и в этом году – на сезон 2022-2023.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: