Украинская армия совершает на юге нашей страны быстрое и мощное движение – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 4 октября, 223-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 4 октября, 223-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил президент, сегодня для Украины есть хорошие новости и с передовой, и с дипломатического фронта.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня у нас есть хорошие новости и с передовой, и с дипломатического фронта. Первое: украинская армия совершает на юге нашей страны достаточно быстрое и мощное движение в рамках текущей оборонной операции. От российского псевдореферендума освобождены уже десятки населенных пунктов только за эту неделю. Это на Херсонщине, Харьковщине, Луганщине и Донбассе вместе.

  • В частности, из военных сведений из Херсонщины: освобождены от оккупанта и стабилизированы населенные пункты Любимовка, Крещеновка, Золотая Балка, Беляевка, Украинка, Большая и Малая Александровки и Давыдов Брод. И это еще далеко не полный список... Наши воины не останавливаются. И это только вопрос времени, когда выгоним оккупанта со всей нашей земли.

  • Провел сегодня серию важных переговоров. Днем говорил с премьер-министром Индии. Проинформировал господина Моди о ситуации на передовой, об успехах наших военных. Подробно представил наш взгляд на недавние эскалационные шаги россии. Именно кремль делает все, чтобы эта война могла завершиться только на поле боя, а не за столом переговоров.

  • На разные украинские предложения остановить агрессию и освободить нашу территорию россия отвечает террором, преступной мобилизацией и политическим фарсом. И это угроза любому государству в любой части мира. Если кто-то один пытается украсть территорию соседнего народа, то и у некоторых других может появиться аналогичное желание.

  • И поэтому мы призываем всех субъектов международных отношений, уважающих международное право, встать на защиту его базовых принципов и подтвердить свое уважение, в частности, к принципу нерушимости границ и территориальной целостности государств.

  • Также сегодня днем ​​говорил с Джорджей Мелони, лидером политической силы «Братья Италии», одержавшей уверенную победу на недавних выборах. Это был очень предметный разговор о том, как увеличить наше межгосударственное сотрудничество и как усилить наши возможности – и Украины, и Италии. От имени всех украинцев поблагодарил Италию за мощные пакеты оборонной поддержки. Ждем госпожу Мелони в Киеве с официальным визитом.

  • И вечером говорил с Президентом США Байденом. Прежде всего поблагодарил его за очередной пакет оборонной поддержки для нашего государства, в частности, за новые «Хаймарсы». В целом я отметил, что успехи наших военных – все успехи в возвращении свободы нашим людям – это наши общие успехи, это наши общие победы.

  • Обсудили с Президентом Байденом и ключевые аспекты нашего взаимодействия вне оборонной сферы, в частности финансовую поддержку – в частности пакет поддержки объемом более 12 миллиардов долларов, обсудили политические шаги, сотрудничество в международных организациях.

  • Особенно приятно мне было услышать слова Президента Байдена о том, что наши военные вдохновляют весь мир, наш народ вдохновляет весь мир. И это действительно так: наша победа в этой войне покажет, как много Украина может дать глобальной крепости свободе, глобальную крепость демократии.

  • Я подписал указ о признании ничтожными всех указов президента российской федерации и всех актов, принятых во исполнение этих указов для попыток аннексии нашей территории с 2014 года и по сей день. Любые российские решения, любые договоры, которыми пытаются захватить нашу землю – все это ничтожно.

«Я благодарю каждого и каждую, кто воюет и работает ради нашей победы! Особо сегодня отмечу слаженные и героические действия воинов 35-й отдельной бригады морской пехоты имени контрадмирала Михаила Остроградского, 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады и 57-й отдельной мотопехотной бригады имени кошевого атамана Костя Гордиенко. Благодарю вас, ребята! И неизменно благодарю всех, кто помогает нашим защитникам защищать свободу!», - отметил президент.

Напомним, что в кремле прокомментировали указ Зеленского об отказе от переговоров с путиным.

Позиция Владимира Зеленского относительно переговоров с путиным прошла эволюцию от убеждения в необходимости диалога до констатации, что с действующим президентом россии говорить не о чем. «Слово и дело» отследило, как менялась риторика украинского лидера.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: