Петиция о выезде за границу мужчин-студентов набрала 25 тысяч подписей – ее должен рассмотреть Зеленский

Читати українською
Зеленский должен рассмотреть петицию с просьбой отмены запрета на выезд мужчинам, которые являются студентами иностранных ВУЗов.
фото: ГПСУ

Президент Владимир Зеленский должен рассмотреть петицию об отмене запрета на выезд мужчинам, которые являются студентами иностранных ВУЗов. Она набрала необходимое количество подписей.

Об этом говорится на странице электронных обращений.

Петиция набрала более 25 тысяч голосов.

Автор документа Тарас Сивуха в тексте обращения подчеркивает, что возможность уезжать должна быть у всех студентов-мужчин зарубежных ВУЗов.

«Прошу официально предоставить разрешение на пересечение государственной границы студентам-мужчинам (18-60 лет), обучающимся в зарубежных учебных заведениях по программам бакалавра, магистратуры или аспирантуры. Речь идет о вступивших до 24 февраля 2022 года и после этой даты», – пишет автор.

Арестович ответил, выпустят ли из Украины студентов, которые учатся за границейАлексей Арестович ответил, будут ли выпускать из Украины студентов, которые учатся за границей. По его словам, в армию могут призвать всех или большинство.

Сивуха возмущен, что на границе действуют «негласные» правила, потому что выпускают с документами, которых нет в официальном перечне. Вместе с тем, запретом на выезд ограничивают определенные права и свободы.

«Каждый имеет право на образование и научную или творческую самореализацию в независимости от возраста или половую принадлежность гражданина. Образование – это инвестиция в будущее и способ построения общества уровня Европейского Союза. Мы не можем быть европейцами с советским менталитетом и способами урегулирования вопросов прав человека», – отмечает автор петиции.

Напомним, Зеленский рассказал, когда отменят запрет на выезд за границу для мужчин.

Ранее Валерий Залужный попросил Министерство обороны позволить украинским студентам выезжать за границу для обучения.

В то же время, секретарь СНБО Алексей Данилов назвал подобные петиции «проявлением трусости и недопустимым поведением во время войны».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: