Столтенберг прокомментировал заявку Украины о вступлении в НАТО в ускоренном порядке

Читати українською
Решение о членстве той или иной страны в НАТО будут принимать все 30 членов Альянса, заявил генсек Йенс Столтенберг, комментируя сегодняшнюю заявку Украины про ускоренное вступление в Альянс.

Двери НАТО всегда открыты для многих союзников, Альянс поддерживает права Украины и её решение идти собственным путем. Но решение о членстве той или иной страны в НАТО будут принимать все 30 членов Альянса, заявил генсек Йенс Столтенберг, комментируя сегодняшнюю заявку Украины про ускоренное вступление в Альянс.

Также, по его словам, союзники НАТО не признают и никогда не признают аннексию украинских территорий.

«Эти территории – это Украина. Донецк – это Украина. Луганск – это Украина. Запорожье – это Украина. Херсон – это Украина. Крым – это Украина», – заявил он в срочном обращении 30 сентября.

О чем еще говорил Столтенберг:

  • Это самая большая аннексия территорий Европы со времен Второй мировой войны

  • Если россия прекратит воевать - не будет войны. Если Украина прекратит воевать - не будет Украины

  • НАТО не является стороной конфликта, однако оказывает поддержку Украине, чтобы она могла выполнять свое право на самозащиту, закрепленное в Хартии ООН.

Напомним, президент рф владимир путин сегодня, 30 сентября, объявил об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

На решение россии отреагировали в ЕС.

В США также осудили мошенническую попытку рф аннексировать суверенную украинскую территорию и заверили, что будут и дальше будет поддерживать Украину в ее борьбе за освобождение своих земель.

Сегодня также состоялось заседание СНБО. Сразу после его завершения Владимир Зеленский выступил с обращением, на котором сообщил – Украина подписала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: