Ускоренное вступление Украины в НАТО: как быстро нас примут и что это значит для Украины

Читати українською
Олег Саакянполитолог

Подписание заявки на ускоренное вступление в НАТО – это очень значимый для Украины символический, политический и военный шаг. Он принят в ответ на псевдореферендумы на оккупированных территориях и попытку аннексии этих земель россией.

Об этом рассказал политолог Олег Саакян в комментарии «Слово и дело».

«Это сильный шаг, который предполагает, что Украина четко определила собственный вектор и не станет разменивать его на переговорах с россией. Ни о какой нейтральности уже и речи быть не может, ни о каком отказе от движения на Запад тоже» – отметил он.

В каких странах проводили референдум о членстве в НАТОРеферендум о вступлении в НАТО проводили пять стран – Испания, Венгрия, Македония, Словакия и Словения.

Политолог добавил, что этот шаг четко формирует украинскую политику на будущее и отрезает любые возможности для «похабных компромиссов» с россией.

Что касается внутренней политики, то принятое сегодня решение изменяет электоральное поле президента Владимира Зеленского: на «европейском направлении» он потесняет своих основных политических конкурентов.

«Если говорить в геополитическом разрезе: ожидать, конечно, что прямо сейчас НАТО нас примет, не стоит. Скорее, мы увидим заявления, что этот процесс начался, приветствуется, НАТО нас ждет. Но решения прямо сейчас не будет, гарантии сроков не будет, поскольку консенсуса достичь практически нереально, о чем в своей речи намекнул Зеленский» - резюмировал Саакян.

Напомним, что 30 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по результатам заседания СНБО Украина в этот же день подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, со своей стороны, анонсировал на 19:00 по Киевскому времени свое срочное выступление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: