В ОПУ прокомментировали возможность закончить войну дипломатическим путем

Читати українською
Если российская армия покинет всю территорию Украины, включая Крым, переговоры могут возобновиться, заявил Подоляк.
president.gov.ua

Украина сможет возобновить переговоры с россией только при выводе вражеских войск, включая Крым. Пока закончить войну по дипломатическому пути невозможно.

Об этом советник председателя ОПУ Михаил Подоляк заявил в интервью La Repubblica.

«Россия не хочет вести переговоры – она лишь выдвигает ультиматумы. Если российская армия покинет всю территорию Украины, включая Крым, переговоры могут возобновиться», - заявил он.

Ускоренное вступление Украины в НАТО: как быстро нас примут и что это значит для УкраиныОжидать, что НАТО примет Украину в свои ряды прямо сейчас, конечно не стоит. Но это решение задает вектор украинской политики на долгие годы вперед

Подоляк также подчеркнул, что для Украины так называемые референдумы и аннексия россией оккупированных территорий ничего не означают. Эти регионы остаются украинскими, не смотря на незаконные действия страны-агрессора.

«Референдумы не имеют юридической силы по международному праву. И Украина готова на все, чтобы вернуть их. Наши люди об этом нас просят. Это были фейковые голоса, к которым они не имели отношения», - отметил советник руководителя ОПУ.

Согласно его словам, шансы ядерного конфликта невелики, но они все же есть. Подоляк добавил, что в случае ядерного удара последствия будут катастрофическими, а ответ придется давать, в частности, в рамках Евросоюза и НАТО.

Напомним, что накануне путин заявил, что россия готова к переговорам с Украиной, но не собирается обсуждать статус оккупированных территорий.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что аннексия новых территорий закроет любые переговоры с москвой.

Такрож напомним, что Украина подписала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: