На фоне контрнаступления ВСУ рф предложила Украине переговоры – Стефанишина

Читати українською
Как считает министр, Украина вместе с партнерами должна реализовать все военные и дипломатические планы, чтобы быть готовыми к переговорам, когда наступит подходящий для Киева момент.
Слово и дело

Чиновники страны-агрессора недавно предлагали Украине мирные переговоры для того, чтобы остановить контрнаступление наших Вооруженных сил.

Об этом сообщает министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в комментарии France 24.

Как отмечается, журналист французского издания спросил Стефанишину о том, предлагала ли россия переговоры Украине на фоне масштабного продвижения украинских войск.

«Все верно. Они хотят, скажем так, отвлечь внимание и остановить то, что было стратегически запланировано за месяц до этого. Это не тот сценарий, который мы собираемся разыгрывать», - подчеркнула министр.

Макрон призвал путина начать переговоры с УкраинойВ телефонном разговоре с лидером страны-агрессора владимиром путиным президент Франции Эммануэль Макрон призвал его закончить войну против Украины и начать мирные переговоры.

Согласно словам Стефанишиной, она надеется, что Украине вместе с партнерами удастся реализовать все военные и дипломатические планы, чтобы быть готовыми к переговорам, когда наступит подходящий для Киева момент.

«Необходимо, чтобы мы использовали этот импульс для массовой деоккупации нашей территории, а затем, конечно, мы будем готовы к переговорам, основанным не на российских ультиматумах, а на чем-то, что позволило бы закончить войну, но также и избежать следующей войны на нашей земли, когда россия сможет восстановить свои резервы», - сообщает она.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас переговоры с россией о завершении войны невозможны. Причина в том, что враг не может сформулировать свои позиции.

Также в Офисе президента отметили, что единственное возможное направление «переговоров» Украины с россией находится на фронте, ведь на юге сейчас ВСУ достигают успехов.

Впоследствии в российском МИД пригрозили Украине из-за отказа от переговоров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: