Офис генпрокурора направил в суд дело полковника запаса Галушка

Читати українською
Прокурор Офиса генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении бывшего чиновника Вооруженных сил Украины.
Олег Галушко

Высший антикоррупционный суд приступил к рассмотрению уголовного производства по обвинению бывшего начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины, полковника запаса Олега Галушка в растрате средств на покупку квартир для военнослужащих в Харькове.

Об этом говорится в решениях ВАКС от 21 сентября, сообщает «Слово и дело».

Как известно, в декабре 2020 года Офис генерального прокурора направил в Национальное антикоррупционное бюро дело Галушко о квартирах в Харькове после сообщения ему о подозрении в растрате 29,21 млн грн на приобретение 60 квартир для военнослужащих в Харькове. 3 февраля 2021 года НАБУ сообщила Галушко об изменении ранее уведомленного подозрения по растрате имущества на небрежное отношение военного должностного лица к службе, что повлекло тяжкие последствия в условиях особого периода.

После смены подозрения это дело снова оказалось снова в Офисе генпрокурора. Оттуда ее направили в Соломенский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Однако сторона защиты инициировала перед Верховным судом ходатайство о передаче дела в ВАКС. ВС ходатайство удовлетворил.

ВАКС приступил к рассмотрению дела и уже отказал в удовлетворении заявления об отводе судья Ольги Саландяк. Следующее заседание состоится 6 октября.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам в нанесении убытков при строительстве полигона «Широкий лан». По версии следствия, в 2017-2018 годах начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ, начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством Главного КЭУ ВСУ в сговоре с представителями частного общества «Рист», а именно его директором и бенефициарным владельцем, организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий лан» в с. Ульяновка Николаевской области.

В НАБУ отметили, что несмотря фактическое невыполнение работ по обустройству полевого лагеря, должностные лица ВСУ все же «помогли» в перечислении средств на счета компании. Как следствие, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 37 млн ​​грн, что подтверждается заключением Государственной аудиторской службы и проведенными по делу экспертизами.

Среди обвиняемых бывший начальник ГКЭУ ВСУ Олег Галушко, экс-начальник управления ГКЭУ ВСУ Сергей Чагарный, экс-начальник отдела ГКЭУ ВСУ Виктор Антонущук, бенефициар частной компании «РОСТ» Роман Балыкин и экс-директор фирмы Константин Чепусов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: