Военный полигон «Широкий лан»: НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-чиновникам ВСУ (дополнено)

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка объявили ряд подозрений по делу возможных убытков при строительстве военного полигона.
полигон «Широкий лан»

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении трем бывшим должностным лицам Вооруженных сил Украины в деле о нанесении более 37 млн ​​грн убытков при строительстве военного полигона «Широкий лан».

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ сообщено о подозрении 3 бывшим чиновникам Вооруженных сил Украины и 2 представителям частного общества, злоупотребления которых при обустройстве военного полигона «Широкий лан» нанесли государству ущерб на сумму свыше 37 млн грн», – информируют в прокуратуре.

По версии следствия, в 2017-2018 годах начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ, начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством Главного КЭУ ВСУ в сговоре с представителями частного общества, а именно его директором и бенефициарным владельцем, организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий лан» в с. Ульяновка Николаевской области. По данным «Слово и дело», речь идет о компании «Рист» (сейчас ООО «Контейт»).

«Несмотря на то, что работы по обустройству полевого лагеря фактически не были выполнены, должностные лица ВСУ все же «помогли» в перечислении средств на счета компании. Как следствие, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 37 млн ​​грн, что подтверждается заключением Государственной аудиторской службы и проведенными по делу экспертизами», – пояснили в САП.

По информации «Слово и дело», о подозрении сообщили бывшему начальнику ГКЭУ ВСУ Олегу Галушко, руководителю Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов ГКЭУ ВСУ Сергею Чагарному и экс-директору отдела технического надзора за строительством ГКЭУ ВСУ Виктору Антощуку. Кроме того, органы правопорядка вручили подозрение бывшему бенефициару компании «Рист» Роману Балыкину и ее экс-директору Константину Чепусову.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о новом подозрении замначальника киевской таможни. Ранее в Польше вручили подозрение от украинских антикоррупционных органов экс-руководителю Укравтодора Славомиру Новаку. Недавно органы в этом деле сообщили о подозрении шестому лицу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: