ВАКС назначил к рассмотрению дело о военном полигоне «Широкий лан»

Читати українською
Антикоррупционный суд закончил подготовительное заседание и назначил к рассмотрению уголовное производство об убытках Минобороны.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению уголовное производство о растрате более 37 млн ​​грн при обустройстве военного полигона «Широкий лан».

Такое решение 22 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Заседание назначили на 27 июля в 17:00. Также судьи приняли к рассмотрению гражданский иск представителя потерпевшего Министерства обороны о возмещении материального ущерба, причиненного уголовным правонарушением. Отдельно судьи отказали в изменении меры пресечения подозреваемым.

Напомним, в ходе досудебного расследования установлено, что в 2017-2018 годах начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины (дальше Главного КЭУ ВСУ), начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством главного КЭУ ВСУ в сговоре с директором и бенефициарным владельцем частного общества, организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий лан» в с. Ульяновка Николаевской области.

Несмотря на то, что работы по обустройству полевого лагеря фактически не были выполнены, должностные лица ВСУ все же «помогли» в пересчете на счета компании средств.

Как следствие, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 37 млн ​​гривен, что подтверждается заключением Государственной аудиторской службы и проведенными по делу экспертизами.

Действия бывших служащих Вооруженных сил Украины и представителей частного общества квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191, ч.1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: