Апелляционная палата оставила в ВАКС дело полигона «Широкий лан»

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела представление антикоррупционного суда о направлении в другой суд уголовного производства и оставила его без удовлетворения.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила в ВАКС уголовное производство о растрате более 37 млн ​​грн при обустройстве военного полигона «Широкий лан».

Такое решение 7 июня приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Недавно антикоррупционный суд внес представление в АП ВАКС о направлении в другой суд дела полигона «Широкий лан», поскольку оно якобы не подсудно ВАКС. Однако апелляционная палата оставила это представление без удовлетворения.

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2017-2018 годах начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины (дальше Главного КЭУ ВСУ), начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством главного КЭУ ВСУ в сговоре с директором и бенефициарным владельцем частного общества, организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий лан» в с. Ульяновка Николаевской области.

Несмотря на то, что работы по обустройству полевого лагеря фактически не были выполнены, должностные лица ВСУ все же «помогли» в пересчете на счета компании средств.

Как следствие, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 37 млн ​​гривен, что подтверждается заключением Государственной аудиторской службы и проведенными по делу экспертизами.

Действия бывших служащих Вооруженных сил Украины и представителей частного общества квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191, ч.1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в этом деле обвиняют бывшего начальника ГКЕУ ВСУ Олега Галушко, начальника управления ГКЕУ ВСУ Сергея Чагарного, экс-начальника отдела ГКЕУ ВСУ Виктора Антонущука, бенефициара частной компании «РОСТ» Романа Балыкина и экс-директора фирмы Константина Чепусова.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: