В НАБУ передали еще одно дело в отношении экс-чиновника ВСУ

Читати українською
Прокурор Офис генерального прокурор решил изменить подследственность в деле по подозрению бывшего чиновника украинской армии.
Олег Галушко

Офис генерального прокурора передал в Национальное антикоррупционное бюро уголовное производство по подозрению в растрате имущества бывшего начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины Олега Галушко, которого НАБУ уже подозревает в растрате 37 млн ​​грн, выделенных на обустройство полигона «Широкий лан».

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

22 декабря 2020 года Государственное бюро расследований и Офис генпрокурора сообщили Галушко о подозрении в растрате 29,21 млн грн на приобретение 60 квартир для военнослужащих в Харькове. 28 декабря прокурор ОГП передал в НАБУ это дело. 3 февраля НАБУ сообщило Галушко об изменении ранее сообщенного подозрения с растраты имущества на небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия в условиях особого периода.

22 февраля Высший антикоррупционный суд продлил следствие по этому делу до 22 июня. Как установило следствие, Минобороны заключило договор с КУА «Диводор» на приобретение 63 квартир в жилом комплексе «Радужный». В то же время конкурентом КУА «Диводор» было физическое лицо-предприниматель Константин Жиляев, который является основателем компании «М-Брок», а эта фирма является учредителем КУА «Диводор».

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам в нанесении убытков при строительстве полигона «Широкий лан». По версии следствия, в 2017-2018 годах начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ, начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством Главного КЭУ ВСУ в сговоре с представителями частного общества «Рист», а именно его директором и бенефициарным владельцем, организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий лан» в с. Ульяновка Николаевской области.

В НАБУ отметили, что несмотря фактическое невыполнение работ по обустройству полевого лагеря, должностные лица ВСУ все же «помогли» в перечислении средств на счета компании. Как следствие, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 37 млн ​​грн, что подтверждается заключением Государственной аудиторской службы и проведенными по делу экспертизами.

Среди подозреваемых бывший начальник ГКЭУ ВСУ Олег Галушко, экс-начальник управления ГКЭУ ВСУ Сергей Чагарный, экс-начальник отдела ГКЭУ ВСУ Виктор Антонущук, бенефициар частной компании «РОСТ» Роман Балыкин и экс-директор фирмы Константин Чепусов. Недавно в отношении их завершили расследование.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: