Блинкен прокомментировал планы рф аннексировать захваченные территории Украины: «Сценарий 2014 года»

Читати українською
Госсекретарь США подчеркнул, что кремлевские власти установили на оккупированных территориях своих марионеток, которые готовят фиктивные референдумы, чтобы заявить, что местные жители хотят присоединиться к рф.
Иллюстративное фотоУкринформ

Соединенные Штаты обладают информацией, свидетельствующей, что руководство страны-агрессора россии не оставило планов провести псевдореферендумы и аннексировать захваченные сейчас территории Украины.

Об этом сообщает государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Сейчас Москва готовит почву для аннексии других украинских территорий. Из рассекреченных данных американской разведки, а также по информации из открытых источников, мы можем увидеть, что они используют тот же сценарий, что и в 2014 году», - сказал Блинкен.

В США пообещали «быстро и строго» ответить россии на попытки аннексии территории УкраиныВ США заявили, что россия закладывает основу для аннексии оккупированной украинской территории. И ответ на продолжение реализации планов будет быстрым и строгим.

Госсекретарь США подчеркнул, что кремлевские власти установили на оккупированных территориях своих марионеток, которые готовят фиктивные референдумы, чтобы заявить, что местные жители хотят присоединиться к россии. Захватчики ограничивают телевидение, интернет, заставляют украинцев получать российские паспорта. Он отметил, что при этом россияне создали фильтрационные лагеря, куда упекли тысячи украинцев.

«Потом россияне используют эти фейковые голосования, чтобы утверждать, что аннексия этих регионов законна», - отметил руководитель Госдепартамента США.

В то же время, Блинкен призвал мировое сообщество немедленно среагировать, чтобы россия четко поняла, что эта тактика не сработает. Он подчеркнул, что силовая аннексия территории суверенной и независимой страны является грубым нарушением Устава ООН.

Напомним, что госсекретарь США Энтони Блинкен в ближайшее время проведет первый с начала войны разговор с руководителем внешнеполитического ведомства россии Сергеем Лавровым.

После ракетного удара по Одесскому порту Блинкен констатировал, что россия продолжает демонстрировать полное пренебрежение к безопасности и защите миллионов гражданских по всему миру.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: