США инициируют резолюцию Совбеза ООН, чтобы осудить псевдореферендумы в Украине

Читати українською
При этом, проект резолюции, разработанный США с Албанией, скорее всего, будет заблокирован в Совете Безопасности ООН российской стороной.
фото: АР

США анонсировали внесение на рассмотрение Совбеза ООН проекта резолюции, осуждающей так называемые референдумы, организованные российскими оккупантами на территории Украины. Ожидается, что документ официально будет представлен в ближайшие дни.

Об этом постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила на заседании Совбеза ООН во вторник, 27 сентября.

«Борьба Украины – это не только битва за выживание, но и борьба за демократию и те принципы, которые мы все ценим. Именно поэтому мы представим резолюцию, осуждающую эти фиктивные референдумы, призывает страны-члены не признавать какие-либо изменения статуса Украины и обязывает рф вывести ее войска из Украины», - заявила представитель США.

Согласно ее словам, если не реагировать на российские псевдореферендумы, это откроет ящик Пандоры, который потом невозможно будет закрыть. В связи с этим она обратилась к другим членам Организации присоединиться к инициативе, чтобы подтвердить приверженность Уставу ООН и разрешению этого вызова.

При этом, проект резолюции, разработанный США и Албанией, скорее всего, будет заблокирован в Совете Безопасности ООН российской стороной. Но в таком случае, как заявила постпред США, этот вопрос будет передан Генассамблее ООН.

«Если россия решит оградить себя от ответственности здесь, в Совете, то мы обратимся к Генеральной Ассамблее ООН, чтобы послать однозначный сигнал Москве. Мир должен объединиться и защитить Устав ООН», - подчеркнула Томас-Гринфилд.

Напомним, что Зеленский выступил на заседании Совета Безопасности ООН. «Слово и дело» сообщало, о чем именно говорил президент.

Ранее президент Евросовета призвал приостановить членство россии в Совбезе ООН.

Также напомним, что путин 30 сентября может объявить об аннексии захваченных территорий Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: