США имеют план действий, если рф применит ядерное оружие – Блинкен

Читати українською
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что у США есть четкий план действий, если Россия применит ядерное оружие. Однако подробности плана он не раскрыл.
Энтони БлинкенФото – AP

У администрации президента США Джо Байдена есть план действий на случай, если россия применит ядерное оружие.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CBS.

«Мы очень четко заявили россиянами – как публично, так и в частном порядке – чтобы они прекратили пустые разговоры о ядерном оружии», – рассказал он.

США в течение нескольких месяцев отправляли рф предупреждения о последствиях применения ядерного оружия – WPАдминистрация Байдена решила намеренно расплывчато предупреждать россию о последствиях ядерного удара, чтобы кремль беспокоился о масштабах возможной реакции США.

Госсекретарь отметил, что Белый дом частно контактировал с кремлем по поводу угрозы ядерной войны. По его словам, очень важно, чтобы в москве услышали от Америки, что последствия будут ужасающими. Именно это российскому руководству и дали понять.

В то же время, Блинкен отказался поделиться подробностями о том, как именно Вашингтон отреагирует на запуск ядерного оружия. Он сказал лишь, что у США есть четкий план.

Он добавил, что пока неизвестно, откажет ли кто-нибудь путину в кремле, если он решит применить ядерное оружие.

«Я думаю, россия попала в тот беспорядок, в котором он сейчас находится, потому что в системе нет никого, кто мог бы эффективно сказать путину, что он делает неправильно», – добавил Блинкен.

По словам главы Госдепа, у путина есть четкий выход из войны, которую он начал, – это положить ей конец. Он заявил, что Байден полон решимости помогать украинцам защищать себя, а также относительно того, чтобы война не распространялась дальше.

Напомним, владимир путин объявил о мобилизации в россии с 21 сентября. Он также заявил, что при угрозе «территориальной целостности» россия использует «имеющиеся средства».

Западные союзники Украины усиливают ядерное сдерживание, приводя свое ядерное оружие в боевую готовность после угроз российского диктатора владимира путина.

Владимир Зеленский прокомментировал ядерные угрозы владимира путина. По его мнению, они могут оказаться реальностью.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: