Изменен порядок пересечения границы мужчинам, сопровождающим лиц с инвалидностью

Читати українською
Во вторник, 27 сентября, вступили в силу изменения в отношении сопровождения лиц с инвалидностью.

Во вторник, 27 сентября, вступили в силу изменения в отношении сопровождения лиц с инвалидностью.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

В ведомстве объяснили, что сопровождающим гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет уже не ограничивается количество пересечений границы на выезд из Украины – ранее разрешалось только один раз на время действия военного положения. Указанные мужчины теперь могут выезжать за границу к лицам с инвалидностью, лицам, нуждающимся в постоянном уходе, детям с инвалидностью или определенным перечнем заболеваний, за которыми они ухаживают, если указанные лица (дети) находятся на консульском учете.

Зеленский рассказал, когда отменят запрет на выезд за границу для мужчинЗеленский ответил на еще одну петицию по поводу отмены ограничения на выезд за границу для мужчин. Все запреты снимут после окончания военного положения, заявил прзидент.

Граждане Украины, подлежащие призыву во время мобилизации, обязаны вернуться из-за границы не позднее лиц, которых они сопровождали.

Постановление четко регламентирует категории лиц и документы, необходимые для пересечения границы. В ГПСУ отметили, что для разных категорий лиц определены разные документы, подтверждающие степени родства или факты осуществления ухода. Во избежание отказов в пропуске, рекомендуем лицам, планирующим пересечение границы, перед прибытием в пункты пропуска тщательно ознакомиться с требованиями Правил пересечения границы и иметь все предусмотренные документы. Особенно это касается сопровождающих граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет.

Ранее пограничники сообщили о том, что выезд мужчин-студентов на учебу за границу запрещен.

С начала полномасштабного вторжения россии пограничники задержали более 8 тысяч украинских мужчин за попытку незаконного пересечения границы.

Ранее президент Владимир Зеленский рассказал, когда отменят запрет на выезд за границу для мужчин без военного опыта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: