Махинации с жильем для пограничников: подозреваемого заочно арестовали

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о заочном аресте разыскиваемого фигуранта.

Высший антикоррупционный суд заочно арестовал фигуранта дела о завладении 14 млн грн на строительстве жилья для работников Государственной пограничной службы Украины в Ужгороде. Речь идет о директоре частной многоотраслевой производственно-торговой компании «Запад» Владимире Олейнике.

Об этом говорится в решении ВАКС от 21 июля, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить ходатайство детектива НАБУ об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого. Избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания подозреваемого и не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства рассмотреть вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или его изменении на более мягкую меру пресечения, о чем выносится определение», – говорится в решении.

В самом постановлении не указывается фамилия и имя фигуранта, но третьим подозреваемым по этому делу является именно директор частной многоотраслевой производственно-торговой компании «Запад» Владимир Олейник. Он объявлен в розыск.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-руководству Западного регионального управления ГПСУ. По версии следствия, осенью 2016 года между Госпогранслужбой и обществом было заключено соглашение, согласно которому за счет выделенных из бюджета средств должны были построить в Ужгороде 5 многоквартирных домов для сотрудников пограничной службы. Однако выяснилось, что работы по строительству были выполнены не в полном объеме.

Несмотря на это, должностные лица ГПСУ подписали акты приемки выполненных строительных работ и перечислили на счета предприятия-подрядчика более 14 млн грн за работы, которые фактически не были выполнены и не использованные материалы, о чем им было точно известно. Экс-руководству Западного регионального управления ГПСУ избрана мера пресечения в виде залога с обязанностями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: